06.12.2022 15:54
    Поделиться

    Фестиваль профессий "Билет в будущее" расширит географию в 2023 году

    It-специалист, журналист, машинист, микробиолог, робототехник, авиадиспетчер - более 50 тысяч школьников попробовали себя в различных профессиях. Такую возможность дает федеральный профориентационный проект "Билет в будущее". Фестивали профессий в этом году прошли в семи регионах России. В 2023 году географию проведений фестивалей Фонд Гуманитарных Проектов планирует расширить в два раза.
    Фестиваль позволяет школьникам прикоснуться к разным профессиям на одной площадке.
    Фестиваль позволяет школьникам прикоснуться к разным профессиям на одной площадке. / из архива "Фонда Гуманитарных Проектов"

    В тверском парке "Россия - моя история" с 28 ноября по 2 декабря работали 17 профориентационных площадок. Это один из самых масштабных фестивалей: в нем приняли участие 10 тысяч учеников седьмых-восьмых классов. Мероприятие уступало по своему размаху разве что только московскому фестивалю, где более 20 тысяч школьников протестировали 80 компетенций.

    - В Твери наиболее широко были представлены площадки предприятий региона, - сообщил руководитель Фонда Гуманитарных Проектов, выступающего федеральным оператором проекта "Билет в будущее", Иван Есин. - Среди них - крупнейшие предприятия Тверской области, такие как DKC, ГК "Новый город", Калининская атомная электростанция, ЗАО "Калининское", сеть фитнес клубов Athletic Gym, а также такие крупные российские работодатели, как Сбер и VK.

    На площади более семи тысяч квадратных метров для ребят работали 12 площадок от предприятий, три - от образовательных организаций и два лектория профессий.

    - Ребята составляли электроцепи, готовили макароны, собирали и разбирали квадроциклы, рассматривали устройство автомобилей, примеряли на себе IT-профессии, учились вести соцсети, проводили лабораторные тесты производства молочной продукции, пробовали себя в роли пилота вертолета и многое другое, - рассказал Есин.

    В Тверской области в 2022 году значительно выросло число участников проекта: к "Билету в будущее" присоединились более 15 тысяч школьников региона, более восьми тысяч детей провели профессиональные пробы, а число педагогов-навигаторов увеличилось в 10 раз.

    В этом году Фестивали профессий также проходили в Москве, Кемерове, Ростове-на-Дону, Якутске, Санкт-Петербурге, Калининграде. В 2023 году число городов, где состоятся фестивали, планируется увеличить более чем в два раза.

    - Будем развивать формат фестиваля. Если в 2022 году он проходил в семи регионах, то в 2023 планируем расширить его на более чем 15-ти, - отметил Иван Есин.

    По его словам, участие в проекте "Билет в будущее" действующих предприятий очень важно, так как в регионах должна развиваться единая система профориентации, обучения и закрепления кадров.

    - В этом году хочется отметить успешное взаимодействие с федеральными партнерами "Билета в будущее" - РЖД и VK, - отметил руководитель проекта. - В следующем году вместе с расширением географии фестивалей профессий мы планируем активно сотрудничать с ключевыми партнерами в городах проведения.

    Директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов сообщил, что компания развивает образовательные инициативы уже 11 лет, за это время накопился серьезный опыт профориентационной деятельности. VK организует как собственные профориентационные проекты, так и оказывает поддержку акциям партнеров, которые дают возможность школьникам узнать о построении карьеры в IT.

    - В рамках Фестиваля профессий мы подготовили несколько активностей, которые помогут ребятам узнать больше о профессиональной среде в мире IT, - говорит Сергей Марданов. - Мы знакомим школьников с востребованными специальностями с помощью "Атласа IT-профессий". Участники "Билета в будущее" могут попробовать свои силы в нашем мини-приложении "Тест-драйв IT-профессий" и выяснить, какие IT-специальности им подходят. Мы также организовали для ребят небольшой лекторий в рамках "Урока цифры" о видеотехнологиях и профессиях, связанных с ними. Также участники посетили экскурсию по офису компании в формате 3D-тура и квест.

    По его словам, VK продолжат сотрудничество с "Билетом в будущее" в дальнейшем и будет развивать обучение педагогов-навигаторов.

    - В следующем году мы продолжим поддерживать проект "Билет в будущее" и будем участвовать в фестивалях в других регионах, чтобы как можно больше школьников со всей страны узнали о карьерных возможностях в IT-сфере из уст экспертов VK, - отметил Сергей Марданов. - Мы также планируем поддерживать активности для учителей, выступающих наставниками в проекте, поскольку понимаем, что профориентация подростков во многом зависит от них.

    Компания РЖД также присоединилась к проекту и будет расширять сотрудничество. Как рассказал заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО "РЖД" Александр Збарский, в 2022 году для школьников провели профпробы по проекту "Билет в будущее" на 25 детских железных дорогах и в шести технопарках "Кванториум РЖД". В октябре и ноябре 2022 года там провели более 200 проб, в которых приняли участие более трех тысяч школьников.

    - Именно их базу мы решили использовать для проведения профессиональных проб, так как они оснащены тренажерными комплексами по основным железнодорожным специальностям, на которых ежегодно занимается более 15 тысяч школьников, - отметил Александр Збарский. - Педагоги детских железных дорог и технопарков присоединились к обучению педагогов-навигаторов и разработали программы проведения профпроб.

    Ребята смогли попробовать себя в профессиях дежурного по железнодорожной станции, машиниста локомотива, дежурного по железнодорожному переезду, монтера пути, а также разработчика мобильных приложений и специалиста по 3D-дизайну и моделированию.

    В будущем году компания планирует расширить число профессий на пробах. Также в планах РЖД - принять участие в интерактивных выставках в парках "Россия - моя история" и дополнить их материалами о железнодорожной отрасли.

    - Также мы готовы присоединиться к записи открытых уроков о ведущих железнодорожных профессиях и интегрировать материалы в конструктор профориентационных уроков, который сейчас активно развивается на сайте "Билет в будущее", - сообщил Александр Збарский. - Как показал текущий год, обучение педагогов-навигаторов очень полезно для систематизации профессиональной ориентации школьников, поэтому компания планирует продолжить сотрудничество с педагогами.

    Поделиться