06.12.2022 19:59
    Поделиться

    На что потратили средства победители конкурсного отбора на получение гранта "Агростартап"

    Виктор Локтионов из Тишанки Волгоградской области 15 лет работал стоматологом. В потом решил заняться молочным животноводством. Фермером работает и Анна Егунова из хутора Рог-Измайловский.

    Что их объединяет? Не только то, что они из одного региона. Оба фермера - победители конкурсного отбора на получение гранта "Агростартап".

    Свои три миллиона рублей Виктор потратил на холодильник, трактор и пресс-подборщик, чтобы ускорить сенозаготовку. У него 60 голов. "На такое поголовье руками не натаскаешься. А с техникой - скосил, запрессовал, - говорит Локтионов. - Теперь за литр молока мне платят на три рубля больше, чем другим. Жирность выше. Приезжает молоковоз, я сливаю не в общую цистерну, а отдельно". Виктор планирует расширяться. Анна увеличила поголовье - ведь у нее теперь две уборочные машины. Хочет строить новый коровник.

    5,5 миллиарда рублей направлено в этом году на поддержку фермеров и сельхозкооперации в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Доступны и кредиты от 1 до 5%

    В Пермском крае получателями грантов "Агростартапа" в этом году стали 24 предпринимателя. Один из них - рыбовод Андрей Ибрагимов, который выращивает речную форель и поставляет свежую рыбу на прилавки пермских магазинов. На конкурсе он представил проект создания фермы, где можно выращивать форель по инновационной технологии. Сейчас в Прикамье ощущается нехватка охлажденной рыбы, ведь поставки норвежского лосося и других сортов из-за рубежа прекратились. Самое время развивать рыбоводство.

    "Мы с партнерами организовали кооператив. На грант в 2,5 миллиона уже приобрели и внедряем датскую технологию разведения форели", - рассказал Андрей Ибрагимов. Она дает возможность вырастить в несколько раз больше форели. Пермяки хотят улучшить зарубежную технологию и получить свой патент. Новая технология уже работает в экспериментальном режиме. И весной в Прикамье может появиться большая ферма, где будут выращивать 200 тонн форели в год.

    В крае на 50 процентов увеличена поддержка начинающих фермеров по программе "Агростартап". Они могут получить грант до 69,2 миллиона.

    Поделиться