06.12.2022 18:10
    Поделиться

    Госдума может снять запрет на работу женщин водолазами и пожарными

    Законопроект, который предлагает снятие запрета на работу женщин пожарными, машинистами, укладчиками, водолазами, а также в нефтехимической, добывающей и металлургической промышленности, подготовили депутаты Госдумы от фракции "Новые люди".

    "Для женщин это ограничения на развитие в профессии и доступ к высокооплачиваемой работе. Для мужчин - публично заявляемые неравные условия заботы о здоровье граждан со стороны государства", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Депутаты назвали перечень запрещенных профессий неэффективной заботой о здоровье женщин, поскольку есть множество другой работы, которая считается женской, но при этом значительно более сложной. В частности, статья 253 Трудового кодекса РФ предполагает запрет для женщин поднимать и перемещать грузы больше 10 килограммов, тогда как "медсестры и санитарки перекладывают лежачих больных, которые весят намного больше, а получают за свою работу зачастую сильно меньше, чем мужчины на работах из "запрещенного перечня".

    Как отмечает РИА Новости, соответствующий законопроект, который предлагает признать вышеназванную статью ТК утратившей силу, будет внесен в Госдуму во вторник.

    Поделиться