06.12.2022 07:08
    Поделиться

    Новосибирским пациентам помогут персональные роботы

    У жителей Новосибирской области благодаря нацпроекту появятся "Персональные медицинские помощники" (ПМП). К 2024 году не менее десяти процентов пациентов будут включены в систему динамичного наблюдения за состоянием здоровья пациентов с использованием таких помощников, отмечают в региональном Минцифры России.
    iStock

    Новосибирская область вместе с другими регионами - Татарстаном, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областями - вошла в федеральный пилотный проект "Персональные медицинские помощники", который будет реализован в экспериментальном правовом режиме.

    Работа в этом направлении подкреплена трехсторонним соглашением, подписанным в текущем году между правительством области, Минздравом России и госкорпорацией "Ростех". Благодаря проекту больше людей будет охвачено диспансерным наблюдением, повысятся качество и доступность медпомощи, существенно снизится смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе у трудоспособного населения.

    - Цифровая трансформация здравоохранения является одной из приоритетных задач не только в Новосибирской области, но и во всей стране. Работа направлена в первую очередь на повышение качества и доступности медицинских услуг. Она ведется в рамках национальных проектов "Здравоохранение" и "Цифровая экономика", - сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

    Целевая аудитория ПМП - преимущественно пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями. Как работает ПМП?

    Дистанционный мониторинг назначает врач. Пациенту выдается устройство, данные с которого передаются на общую платформу и интегрируются с медицинской картой пациента.

    Сейчас это отрабатывается с Медицинской информационной системой для удобства врачей и пациентов.

    С 2023 году планируют запустить мониторинг показателей с использованием ПМП.

    На основе полученных данных с медицинских приборов, а именно результатов измерений давления, ритма сердца и уровня сахара, врач сможет дистанционно отслеживать критические показатели, корректировать лечение и осуществлять мониторинг. В случае необходимости могут быть назначены диагностические исследования, повторные приемы, выписаны направления.

    В свою очередь, пациенты благодаря "Персональным медицинским помощникам" в режиме реального времени будут отслеживать жизненно важные показатели здоровья, находиться под круглосуточным наблюдением врача и получать оперативную обратную связь при ухудшении состояния.

    Внедрение ПМП обеспечит принципиально новый уровень предоставления медицинских услуг в отдаленных территориях, повысит скорость и качество оказания медицинских услуг и сделает процесс оказания медицинской помощи комфортнее как для пациентов, так и для врачей.

    Пациенту выдается устройство, данные с которого передаются на общую платформу и интегрируются с медицинской картой пациента

    Немаловажно это и для пациентов с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью и маломобильных граждан, - считают в региональном министерстве цифрового развития.

    Новосибирская область - один из лидеров в стране по внедрению цифровых сервисов, направленных на дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов с помощью интеллектуальных медицинских помощников. В текущем году робот Ксения, работающий на платформе СберЗдоровье (разработка Сбера), существенно разгрузил участковых врачей, проводя мониторинг состояния здоровья пациентов с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и ковидом.

    К платформе подключились 33 медицинские организации, а прикрепленные к ним жители получили возможность дистанционного наблюдения. Всего более десяти тысяч пациентов воспользовались данным сервисом с января этого года, проведено более 2000 телемедицинских консультаций. "При выявлении отклонений от референсных показателей здоровья информация поступает врачу для организации дистанционной консультации с пациентом или для корректировки лечения, что значительно оптимизирует время и пациента, и врача", - пояснили в ведомстве. Также граждане могут самостоятельно вносить данные о состоянии здоровья в мобильное приложение.

    Ксения выясняет симптомы, уточняет температуру, просит измерить температуру, если пациент затрудняется ответить

    - Данная платформа - дополнительный инструмент к тем возможностям телемедицинских консультаций, которые уже ранее были у врачей. Голосовой робот-помощник Ксения может позвонить как на любой современный смартфон, так и на кнопочный мобильный телефон, - рассказала заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

    По словам заведующего взрослой поликлиникой городской больницы N 3 Юрия Пацева, ежедневно больной сам вносит данные о самочувствии в специальное приложение, либо ему звонит робот Ксения. "Если пациент произносит одно из ключевых слов, которое задано роботу Ксении, она этих пациентов вычленяет и передает на дополнительное наблюдение терапевту", - объясняет заведующий.

    Ксения выясняет симптомы, уточняет температуру, просит измерить температуру, если пациент затрудняется ответить. "Новая платформа очень сильно разгрузила врачебный персонал", - отмечает Юрий Пацев.

    В ближайшее время в регионе планируют запустить сервис для голосового заполнения медицинской документации, когда врач надиктовывает текст, высвобождая дополнительное время на пациента. Это стало бы подспорьем в работе врачей, которые сейчас тратят большую часть времени, отведенного на прием пациента, на то, чтобы внести все данные в его медкарту.

    "Проект "Персональные медицинские помощники" позволяет использовать удаленные форматы коммуникаций с пациентом для дистанционного наблюдения за его состоянием здоровья. Прорабатывается возможность его запуска в нескольких регионах уже в следующем году", - сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на открытии II Всероссийского форума "Обращение медицинских изделий Novamed-2022".

    Поделиться