06.12.2022 19:28
    Поделиться

    Американцы перестали откладывать заработок и предпочитают тратить деньги сразу

    Американцы практически не откладывают часть заработка на накопления, предпочитая тратить все деньги здесь и сейчас. По данным министерства торговли США, граждане отправляют в кубышку только 2,3 процента доходов. Это минимальный уровень с 2005 года.

    В 2010-х годах американцы откладывали на сберегательные счета и вклады от 5 до 10 процентов своего дохода. В годы санитарных ограничений из-за COVID-19 этот показатель взлетел до 30 процентов. Накопления росли как на дрожжах из-за вынужденной экономии на туризме, ресторанах и других видах отдыха, а также за счет государственных финансовых льгот. В результате, как отмечает axios.com, у части населения сформировалась финансовая подушка безопасности.

    Теперь настало время трат. Эксперты объясняют это тем, что уставшие от санитарных ограничений американцы стремятся наверстать упущенное в плане путешествий и прочих удовольствий. Даже максимальные за десятилетие проценты по вкладам в США не убеждают граждан класть больше денег на депозиты. По данным Bankrate, средняя ставка по депозитам в США сейчас составляет около 2 процентов. Но инфляция, которая в этом году в Америке составит до 8 процентов, с лихвой сжигает всю выгоду от депозитов.

    Впрочем, как прогнозирует газета Financial Times, рекордная инфляция, подталкивающая американцев жить моментом, в конечном итоге вернет их к суровым будням. Ведь пока цены растут быстрее зарплат, что в течение 1-2 лет истощит накопления жителей США и вновь заставит их экономить.

    Поделиться