06.12.2022 20:04
    Поделиться

    Музей христианского искусства в Троице-Сергиевой лавре стал первым церковным музеем в России, который доступен онлайн

    Музей христианского искусства "Церковно-археологический кабинет" Московской духовной академии выкладывает в открытый доступ уникальную коллекцию произведений, которые не публиковались прежде, и презентует бесплатный образовательный курс по христианскому искусству.
    предоставлено Музеем христианского искусства ЦАК МДА

    Крупнейшая коллекция произведений искусства, принадлежащая Русской Православной Церкви, теперь открыта миру. В течение 2022 года сотрудники Музея христианского искусства провели огромную работу по исследованию своих фондов и запустили образовательный проект "Сердце русской культуры", который теперь доступен на новом сайте christianmuseum.ru.

    Из богатейшей коллекции (20 000 единиц хранения) для публикации в цифровом каталоге было отобрано более 1000 лучших произведений. На сайте доступна музейная съемка в высоком разрешении, есть описание к каждому экспонату, интерактивные теги для навигации по коллекции. Среди шедевров собрания сандалии преподобного Сергия Радонежского, Богоматерь Млекопитательница, знаменитые иконы-таблетки, живописные полотна Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Василия Сурикова и других. Многие предметы имеют не только художественную, но и сакральную ценность, как, например, чудотворная статуя Спасителя, упомянутая в житии блаженной Матроны Московской. Большинство произведений в таком качестве публикуются впервые!

    На новом сайте размещен образовательный курс, посвященный христианскому искусству. Все материалы собраны по принципу "от простого к сложному" и разделены на три логических этапа: "Рождение христианского искусства", "Культура Древней Руси и Позднего Средневековья" и "Религиозное искусство Нового времени".

    Сейчас доступна первая часть курса, а до конца декабря он будет выложен полностью. В программе заложены четыре направления: иконопись, церковная архитектура, религиозная живопись и мелкая пластика.

    - Однако мы не разделяем эти направления на отдельные темы, а даем информацию комплексно, чтобы сформировать у человека цельную картину мира. Курс состоит из видеолекций, статей с инфографикой, полезных подборок, подкастов, интерактивных квизов, которые помогают закрепить пройденный материал. Цель, конечно, не в том, чтобы подготовить искусствоведа. Но после прохождения курса человек будет ориентироваться в мире христианского искусства, которое лежит в основе русской культуры, - рассказала Екатерина Кибальчич, руководитель выставочного и просветительского отдела музея.

    Образовательный проект "Сердце русской культуры" - некоммерческий. Его поддержал Президентский фонд культурных инициатив, а также искусствоведы из ведущих музеев страны.

    - Мы собрали уникальную команду профессионалов, которые с любовью к Богу и Церкви поделились своими глубокими знаниями и опытом. Елизавета Лихачева, директор Музея имени А. В. Щусева, прочитала лекции о церковной архитектуре. Юлия Бузыкина из Музеев Московского Кремля и Жанна Белик из Музея им. Андрея Рублева рассказали о разных эпохах иконописи. Архимандрит Лука (Головков), декан иконописного факультета Московской духовной академии, помог понять важные этапы развития искусства с богословской точки зрения. Очень рекомендую послушать лекции и подкасты отца Луки, - говорит директор Музея христианского искусства ЦАК Антон Новиков.

    Музей христианского искусства "Церковно-археологический кабинет" находится в Троице-Сергиевой лавре, в здании бывшего императорского дворца XVII века. Коллекция, в которой более 20 000 произведений искусства, принадлежит Московской духовной академии. Это крупнейший музей Русской Православной Церкви, собрание по праву называют "Церковным Эрмитажем".

    Прежде экспозиция была хорошо известна лишь студентам Академии и узким специалистам. Однако в 2018 году музей был открыт для посетителей, а позже было принято решение о популяризации уникальной коллекции. В 2022 году "Церковно-археологический кабинет" стал называться Музеем христианского искусства ЦАК, сменил логотип и фирменный стиль.

    В музее появилась просветительская программа для молодежи. Следующий этап развития - новая экспозиция в пустующих пока помещениях императорского дворца. Задача амбициозная - сделать лучший церковный музей в России.

    Подведение итогов проекта "Сердце русской культуры" и объявление планов на 2023 год состоится 7 декабря (среда) в 15:00 в Елизаветинском зале дворца "Царские чертоги".

    Поделиться