06.12.2022 20:14
    Поделиться

    Как меняет жизнь компаний нацпроект "Производительность труда"

    Казалось бы, простой прием, основанный на принципах светофора. А он помог производителю радиоэлектронного оборудования почти вдвое ускорить сборку корпуса прибора для диагностики авиалайнеров.

    Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) предложили челябинскому НИИ по измерительной технике - радио-технические комплексы имени А.М. Брейгина использовать трехцветную диаграмму приоритетности. Нанесли обозначения на стеллажи, шкафы и тумбы для хранения заготовок и узлов. Теперь каждый сотрудник знает, в каком порядке следует отправлять на обработку детали. Время подготовки к сборке сократилось, а выработка на сотрудника увеличилась на треть.

    НИИ подключился к нацпроекту "Производительность труда" меньше года назад. "Долго колебались, - признается гендиректор Дмитрий Брейгин. - Но когда результаты работы экспертов превзошли ожидания, мы поняли, что компетенции нацпроекта гораздо шире". После внедрения инструментов бережливого производства на участке сборки всего одного элемента прибора удалось сэкономить более 28 миллионов рублей. Решили посмотреть, что можно сделать на других участках. Необходимо было разграничить зоны ответственности и упорядочить документооборот. "Мы оптимизировали процессы в единой электронной системе ERP, - пояснила эксперт РЦК Наталья Коркина. - Это в разы ускорило перемещение документов и сроки их согласования".

    В стране уже более четырех тысяч компаний участвуют в нацпроекте. А более 500 из них - с октября зарегистрировались на платформе цифровых решений для промышленности эффективность.рф. Она помогает увеличить производительность труда за счет повышения цифровой зрелости и внедрения отечественного программного обеспечения (ПО).

    Воспользоваться платформой компании могут бесплатно, заполнив форму регистрации. Их поддержат на всех стадиях реализации ИТ-проектов: от стратегии до внедрения и использования ПО.

    Компании получают помощь через автоматические сервисы и консалтинговые услуги, например, в подборе мер господдержки, в обучении сотрудников. "Срок подбора программного обеспечения сокращается с двух месяцев до двух дней", - сообщил гендиректор оператора платформы эффективность.рф АНО "Цифровые технологии производительности" Павел Христенко.

    Поделиться