06.12.2022 00:24
    Поделиться

    Голкипер Семен Варламов отличился в НХЛ

    В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) прошли очередные поединки. Одним из героев дня стал российский голкипер клуба "Нью-Йорк Айлендерс" Семен Варламов.

    Вратарь был признан второй "звездой" дня. В победном матче против "Чикаго" (3:0) Варламов отразил 21 бросок.

    Отметим, что Семен поднялся на третье место в списке российский вратарей по количеству сухих матчей, проведенных в НХЛ. У Варламова таких игр тридцать семь. Такое же количество сухих матчей в НХЛ у Сергея Бобровского из "Флориды".

    Вторую строчку занимает Николай Хабибулин (46), а первую - Евгений Набоков (59).

    Тем временем в Континентальной хоккейной лиге стал известен квартет лучших игроков по итогам прошлой недели.

    Среди вратарей лавры лучшего достались голкиперу "автомобилиста" Юхану Маттссону. Вратарь одержал с командой две победы в двух матчах недели. По воротам Маттссона было нанесено 55 бросков (27,5 в среднем за игру), из которых он отразил 98,18%. Коэффициент надежности составил 0,50. В матче с "Барысом" (2:0) Маттссон сыграл на ноль.

    Лучшим защитником во второй раз в карьере и в текущем сезоне признан Александр Никишин (СКА), набравший пять (3+2) очков в трех матчах недели. Никишин не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "+5". Шайбы Никишина в матчах с ХК "Сочи" и "Северсталью" стали победными. Также на его счету два силовых приема, 10 заблокированных бросков.

    В нападении не было равных нападающему ЦСКА Андрею Светлакову, набравшему пять 5 (4+1) очков в четырех матчах недели. Светлаков завершил календарную неделю с показателем полезности "+5", а его шайбы в матчах с ХК "Сочи" и "Витязем" стали победными. На его счету также восемь силовых приемов и два заблокированных броска.

    Наконец, лучшим новичком во второй раз в карьере и во второй раз в сезоне признан Степан Никулин ("Локомотив"), набравший шесть (1+5) очков в трех матчах недели. Никулин завершил неделю с показателем полезности "+3". Шайба в матче с "Авангардом" стала победной для его команды, также он записал в свой актив один силовой прием и один заблокированный бросок.

    Поделиться