06.12.2022 21:24
    Поделиться

    Даниил Медведев и Андрей Рублев примут участие в выставочном турнире в Саудовской Аравии

    Седьмая и восьмая ракетки мира, российские теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублев уже тренируются в Эр-Рияде, где с 8 по 10 декабря пройдет выставочный турнир.

    Большинство теннисистов сейчас отдыхают и начинают готовиться к старту нового сезона в Австралии. Для Медведева, как оказалось, еще одна поездка в Саудовскую Аравию в каком-то смысле символична, потому что оставила хорошие воспоминания.

    - В первый раз турнир прошел в 2019 году, в нем принимали участие очень сильные игроки, и я выступил довольно здорово. Так что хотел бы это повторить, - приводит слова Медведева пресс-служба Diriyah Tennis Cup. - После этого я провел лучший на тот момент сезон в карьере. Это придало мне уверенности.

    Андрей Рублев тоже считает, что оценить свою форму в межсезонье в соревновательной, но все же более расслабленной обстановке может быть весьма полезно.

    - После концовки сезона у теннисистов есть восемь недель на отдых. Они не играют турниров и просто тренируются. Из-за этого возникает стресс. Ты нервничаешь, потому что не можешь сказать, улучшаешь ли свой уровень тенниса, - отметил Рублев. - Такие выставочные мероприятия позволяют проверить, насколько игроки хороши сейчас, потому что они соревнуются с сильными соперниками.

    Помимо Медведева и Рублева, в соревнованиях в Эр-Рияде примут участие немец Александр Зверев, который выйдет на корт после долгого восстановления от травмы, грек Стефанос Циципас, австралиец Ник Кирьос, австриец Доминик Тим, американец Тейлор Фритц, британец Кэмерон Норри, поляк Хуберт Хуркач и швейцарец Стэн Вавринка.

    Победитель турнира получит один миллион долларов, финалист - 500 тысяч, полуфиналисты - по 250 тысяч.

    Кстати, о призовых. ATP подсчитала, сколько заработали лидеры мирового тенниса в 2022 году, с учетом бонусного бюджета в 11 миллионов долларов. Эти выплаты распределяются между игроками из топ-12 в зависимости от их результатов на "Мастерсах" и Итоговом турнире.

    Самый успешный сезон выдался у первой ракетки мира испанца Карлоса Алькараса, который получил 10 102 330 миллионов долларов и опередил Новака Джоковича как раз благодаря бонусам. На счету серба 9 934 582 миллиона. Тройку замкнул Рафаэль Надаль (9 368 326). На седьмой и девятой позициях оказались россияне Андрей Рублев (4 666 954) и Даниил Медведев (4 178 524).

    Между тем

    В Санкт-Петербурге завершился международный выставочный командный турнир "Трофеи Северной Пальмиры-2022". Победила команда играющего капитана россиянки Светланы Кузнецовой. Чемпионами также стали наш Евгений Донской и Юлия Путинцева из Казахстана. В финале они обыграли команду серба Янко Типсаревича с венгром Мартоном Фучовичем и россиянкой Анастасией Потаповой в составе.

    Поделиться