06.12.2022 07:13
    Поделиться

    Инвестиции в основной капитал Москвы выросли на 2,7 процента

    За 9 месяцев с начала этого года инвестиции в основной капитал столицы составил 3,4 триллиона рублей. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

    "На долю Москвы сегодня приходится 20,5 процента общероссийского объема инвестиций в основной капитал. Даже в условиях санкционного давления вложения стабильно растут, - заверяет заммэра. - По данным Мосстата, объем инвестиций в основной капитал города за январь - сентябрь текущего года составил 3,4 триллиона рублей, что на 2,7 процента выше показателя за сопоставимый период 2021 года. При этом 2,6 триллиона рублей вложил крупный и средний бизнес".

    Основные инвестиции были в строительство нежилых зданий и сооружений и в благоустройство земель - 34 процента от общего объема. Доля вложений в машины и оборудование составила 31,3 процента, в создание объектов интеллектуальной собственности - 17,7 процента, в возведение жилых зданий и помещений - 16,5 процента. При этом 50,3 процента от общего объема, крупные и средние предприятия профинансировали из собственных средств.

    Как отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, с уходом иностранных инвесторов у бизнеса появились возможности занять свободные ниши на столичном рынке. Он напомнил, что предпринимателям доступен широкий набор мер поддержки от города. Например, в этом году предприятиям не нужно подтверждать соответствие условиям предоставления специальных статусов - все они будут продлены автоматически. Промышленные предприятия могут воспользоваться льготной арендой земли для реализации масштабных инвестиционных проектов.

    Город предоставляет льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые создают в столице объекты нежилого назначения. На эти программы Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства было выделено дополнительно 20 миллиардов рублей.

    Поделиться