Поделиться

    Одобрена вторая ОЭЗ во Владимирской области

    На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева, одобрено создание особой экономической зоны во Владимирской области.
    Развитие ОЭЗ неизбежно влечет за собой повышение привлекательности территорий. Владимирский "Доброград-1" - тому пример.
    Развитие ОЭЗ неизбежно влечет за собой повышение привлекательности территорий. Владимирский "Доброград-1" - тому пример. / sezdobrograd.com

    Это уже вторая ОЭЗ в регионе. Два года назад была открыта особая экономическая зона "Доброград-1", где производят мебельную и текстильную продукцию, а также детали для машиностроительной отрасли. И ее резиденты, по информации Минэкономразвития, уже привлекли 77,1 миллиона рублей инвестиций.

    Со слов Юрия Трутнева, на территории РФ сегодня действуют 48 ОЭЗ. Общий объем инвестиций по соглашениям составляет 1,8 триллиона рублей, из которых 822 миллиарда уже осуществлено.

    - В 2022 году объем инвестиций составил 124 миллиарда рублей. Объем налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, - 155 миллиардов. 89 ТОР созданы в моногородах. Осуществлено более 228 миллиардов рублей инвестиций, - привел цифры зампредправительства, подчеркнув, что все преференциальные режимы, работающие на территории России, приносят свою пользу и помогают развивать экономику страны.

    Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков сообщил, что интерес к преференциальному режиму особых экономических зон стабильно растет. К примеру, в этом году уже создано шесть новых ОЭЗ.

    Резидентами особой экономической зоны готовы стать 13 компаний

    Сообщается, что в состав аналогичной зоны промышленно-производственного типа "Владимир" войдут четыре территории в Киржачском и Александровском районах общей площадью 143,47 гектара. Резидентами особой экономической зоны готовы стать 13 компаний. Инвесторы планируют открыть здесь производства в сфере строительства, бытовой и климатической техники, индустриальные предприятия. Планируемый объем инвестиций - 18,8 миллиарда рублей, новых рабочих мест - более 1800.

    - Появление во Владимирской области второй особой экономической зоны - это новые возможности для всего региона: развитие его промышленного потенциала и различных сфер бизнеса, улучшение инфраструктуры и качества жизни людей, - уверен губернатор Владимирской области Александр Авдеев. - Это новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. А предприятиям, которые тут появятся и будут работать на развитие экономики региона, статус резидентов ОЭЗ даст возможность получить особые преференции - меры государственной поддержки и налоговые льготы.

    - ОЭЗ "Владимир" - важный шаг в экономическом развитии Владимирской области, - заключил губернатор.

    Поделиться