06.12.2022 18:55
    Поделиться

    В Москве открыта регистрация на фестиваль "1+1: равные условия - равные возможности"

    В столице открыта предварительная регистрация на фестиваль "1+1: равные возможности". Об этом сообщает пресс-служба департамента образования и науки Москвы.

    В этом году участников ждет новая тема "От древней Руси до современной России" и новая номинация "Ведущие концертной программы".

    Напомним, что фестиваль проходит ежегодно, каждый раз вовлекая в водоворот фестивальной жизни сотни инклюзивных коллективов и тысячи ребят с особыми образовательными потребностями от 5 до 20 лет. Подготовка творческих работ длится несколько месяцев. Школьники, дошкольники, студенты и педагоги создают тематическую концертную программу, а также видеотрейлер и афишу к ней, придумывают культурно-познавательный маршрут и интеллектуальную викторину, снимают видеоролик о своем участии в фестивале. А результат во многом зависит от атмосферы в инклюзивном коллективе, от педагогического таланта учителей, от поддержки родителей.

    Мама близнецов из Романовской школы Москвы Елена Давыдова поделилась воспоминаниями о творческом пути своих детей Артема и Никиты Игнатьевых, принявших участие в одном из прошлых фестивалей: "Нашей семье очень понравилась идея проведения подобных фестивалей. Мы - родители детей с ограниченными возможностями здоровья - очень рады, что наши дети имеют возможность проявить себя среди сверстников. Участвовать в фестивале "1+1: равные условия - равные возможности" нам предложили педагоги нашей Романовской школы. Конечно, я задумывалась, а смогут ли наши детки участвовать в фестивале и не затеряться среди других ребят? Но мои сыновья Артем и Никита сразу проявили интерес к новому делу, к процессу подготовки и, по моему мнению, получали удовольствие от проделанной работы", - сказала она.

    Давыдова отметила, что большая часть подготовки к фестивалю проходила дистанционно. Тема творческой работы, которую готовил на фестиваль коллектив Романовской школы, была посвящена "Двум капитанам", открытиям Севера. "Меня поразил талант работы педагогов с детьми, а также их желание сделать жизнь наших ребят более разнообразной, - отметила она. - За время подготовки к фестивалю мальчики получили много новых знаний. А когда создание творческой работы завершилось, дети спросили меня, смогут ли они в следующий раз поучаствовать в подобных мероприятиях? Я надеюсь, что дружба моих сыновей с ребятами из нашего коллектива сохранится и в дальнейшем. Всем родителям я могу с уверенностью сказать: "Участвуйте в фестивале, и жизнь ваших детей наполнится новыми яркими красками, а на лицах засияют улыбки".

    Кстати, предварительно, регистрация завершится 15 декабря. Чтобы принять в нем участие, инклюзивные школьные коллективы могут зарегистрироваться на сайте.

    Поделиться