06.12.2022 15:55
    Поделиться

    Врач-инфекционист сообщила о контролируемой ситуации с гриппом и ОРВИ в Москве

    Ситуация, которую мы сейчас наблюдаем в городе с ОРВИ и гриппом не является неожиданной, рассказала "РГ" главный врач городской инфекционной больницы N 2 Светлана Краснова. "Да, некоторое время назад мы фиксировали подъем заболеваемости, но постепенно ситуация выравнивается. Говорить о каком-то взрывном росте сейчас не следует, тем более что мы находимся в разгаре эпидсезона. Ситуация прогнозируемая и хорошо контролируемая как на амбулаторном, так и на стационарном уровнях", - отметила она.

    По словам врача, больницы обеспечены всеми необходимыми ресурсами для оказания медпомощи пациентам непосредственно на стационарном уровне: "Коек хватает, а при необходимости мы можем оперативно развернуть дополнительные мощности".

    Четкая система маршрутизации заболевших выстроена и в поликлиниках: она позволяет разводить потоки здоровых и больных пациентов. Работают выездные службы, оказывающие медпомощь на дому, бесперебойно работает скорая. "За последние годы мы накопили колоссальный опыт в этом вопросе, - отметила Светлана Краснова. - Не стоит поддаваться панике и верить "громким заголовкам", ситуация вполне штатная. Врачи помогут всем, кто нуждается в помощи. Пациентам главное - не забывать о мерах профилактики и поберечь себя".

    Поделиться