06.12.2022 20:54
    Поделиться

    Дальневосточный университет откроет филиал в Мьянме

    Дальневосточный федеральный университет откроет филиал в Мьянме. Он станет первым российским и единственным иностранным вузом в этой стране.

    На заседании Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в городе Нейпьидо было подписано соглашение о создании там филиала Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

    Филиал будет готовить специалистов в области IT и медицины. Студенты, около 1000 человек, будут учиться на русском и английском языках. Стажировки и практики, в том числе с погружением в русскоязычную среду, они смогут проходить во Владивостоке.

    - Дальневосточный университет расширяет присутствие в Азии и занимается продвижением российской образовательной системы за рубежом. Открытие на территории Мьянмы филиала ДВФУ укрепит отношения между нашими странами, - считает исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

    В 2023 году будет подготовлена юридическая база и определено место под строительство филиала. В первую очередь создадут инфраструктуру для обучения информационным технологиям и фармации. В дальнейшем перечень специальностей расширят. Филиал ДВФУ в Мьянме станет якорной локацией для бизнес-сообществ двух стран.

    Сотрудничество в сфере образования обсуждали на VII Восточном экономическом форуме Борис Коробец и председатель Государственного административного совета Мьянмы Мин Аун Хлайн. Затем удалось договориться об открытии филиала.

    Кстати

    Вуз представлен и в других азиатских странах - действует филиал в Японии, работают представительства в Китае, Вьетнаме, Индии.

    Тем временем

    Более 360 индийских студентов из пяти вузов Украины перейдут на учебу в Мордовский университет. Первая партия новичков - 162 человека - уже прибыла в Саранск. В ближайшее время перевод оформят еще 200 юношей и девушек из Индии.

    По словам ребят - в основном это студенты-медики, - выбор в пользу Мордовского госуниверситета был сделан не только из соображений безопасности. На прежнем месте учебы им не хватало практических занятий, а здесь проблем с этим нет - при саранском вузе действует региональный аккредитационно-симуляционный центр, где будущие врачи могут отрабатывать навыки на специальных тренажерах. Кроме того, весь образовательный процесс для иностранцев здесь организован на английском языке.

    Сделать выбор в пользу Саранска помогли и проживающие здесь соотечественники. Сегодня в Мордовском госуниверситете обучаются 2300 зарубежных студентов, треть из них - представители Индии.

    - После того как они приехали сюда и побывали на занятиях, все сомнения отпали, - рассказал представитель индийской диаспоры в столице Мордовии Кумар Дхармендра.

    Месяц назад в вуз приезжали и родители студентов из Индии, чтобы вместе отметить национальный праздник.

    - Посмотрели, как дети получают образование, как к ним здесь относятся. В результате в ближайшее время в наш университет переводятся еще почти две сотни студентов. Это неслучайно - у нас безопасно и комфортно. Мы рады всем! - отметил глава РМ Артем Здунов.

    По словам будущих врачей, знания, которые они получают здесь, соответствуют международным стандартам. Ребята активно участвуют в жизни вуза: они уже начали готовиться к молодежному форуму "Мы вместе!".

    Подготовила Валентина Зотикова, "Российская газета", Саранск

    Поделиться