06.12.2022 12:10
    Поделиться

    В Ульяновской области мониторинг глюкозы для детей будет бесплатным

    В Ульяновской области дети с диабетом будут бесплатно обеспечены системами мониторинга глюкозы. 5 декабря соответствующий закон приняли депутаты Законодательного Собрания региона.
    Пресс-служба ЗС Ульяновской области

    По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, закрепление указанной меры поддержки на законодательном уровне было необходимо.

    Системы мониторинга уровня глюкозы в крови включены в современные клинические рекомендации и стандарты оказания медпомощи при диагнозе "сахарный диабет", но не входят в перечень медизделий для обеспечения льготной категории граждан, утвержденный распоряжением Правительства РФ. В связи с этим осуществить их закупку за счет средств федерального бюджета было невозможно.

    "По поручению губернатора Алексея Юрьевича Русских был разработан законопроект, который позволит до включения указанных медизделий в льготный перечень обеспечивать детей с диагнозом "сахарный диабет" сенсорами для непрерывного мониторинга уровня сахара в крови. На 2022 год на эти цели уже предусмотрено более 5 млн рублей, на 2023 год запланировано направить 68 млн рублей", - сказала и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

    Согласно закону "Об обеспечении несовершеннолетних граждан РФ, постоянно проживающих на территории Ульяновской области и страдающих сахарным диабетом, отдельными видами медицинских изделий" дети и подростки по медицинским показаниям в первую очередь будут обеспечены системами непрерывного мониторинга и расходными материалами к ним, а также ланцетами и шприц-ручками.

    Обеспечение детей такими медизделиями организует региональный минздрав по медицинским показаниям после консультаций эндокринологами Ульяновской областной детской клинической больницы или главного внештатного специалиста детского эндокринолога и заключений врачебной комиссии поликлиники.

    В регионе на учете состоят 400 детей с сахарным диабетом. Использование системы мониторинга уровня глюкозы в крови позволит дополнительно контролировать уровень сахара в крови, но не исключает применение глюкометра и тест-полосок.

    Льготное лекарственное обеспечение детей министерством здравоохранения области организовано в первоочередном порядке и находится на особом контроле.

    Несовершеннолетние пациенты, имеющие заболевание сахарный диабет, в соответствии с назначениями лечащих врачей обеспечиваются бесплатно необходимыми препаратами инсулина, сахароснижающими препаратами, расходными материалами к инсулиновым помпам, тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови и иглами для введения инсулина.

    Поделиться