06.12.2022 14:40
    Поделиться

    В КБР более 61 тысячи жителей остались без света из-за непогоды

    В Кабардино-Балкарии три района остались обесточенными из-за многочисленных повреждений ЛЭП. В пресс-службе ГУ МЧС России по региону пояснили, что причиной порывов стало налипание льда на электропровода.

    Без света оказались 16 населенных пунктов в Зольском, Баксанском и Чегемском районах. В них проживают 61 775 человек и находятся 66 социально значимых объектов.

    - Социально значимые объекты отапливаются собственными котельными, работающими на природном газе. На месте работают аварийные бригады в количестве 74 человек и 20 единиц техники, - рассказали в экстренном ведомстве.

    Это уже второй случай масштабного отключения электроэнергии в КБР из-за сильных заморозков за последние два дня. Без света остались 3 521 жилой дом в населенных пунктах Хабаз, Кичмалка, Малка, Совхозное, Залукодес, Джинал, Шордаково, Белокаменка, Этоко. В них проживают 16 136 человек. Также были обесточены десять школ, десять детских садов и семь амбулаторий.

    Кроме того, в МЧС распространили штормовое предупреждение о том, что в ближайшие трое суток, до конца 8 декабря, погода продолжит испытывать жителей на прочность: местами на территории республики ожидаются сильные гололедно-изморозевые отложения.

    Поделиться