Поделиться

    Быть профессионалом

    Политех организовал четыре направления всероссийской олимпиады студентов
    По всей стране набирает обороты шестой сезон олимпиады "Я - профессионал" для студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. С 18 ноября по 4 декабря проходит отборочный заочный этап престижного состязания, ставшего одним из ведущих проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". С самого первого сезона олимпиады ее соорганизатором выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В качестве вуза-соорганизатора университет в разные периоды времени предлагал участникам олимпиады - юным профессионалам такие направления, как "Машиностроение", "Электро- и теплоэнергетика", "Цифровое проектирование и моделирование", "Управление в технических системах", "Торговое дело" и "Гостиничное дело". В VI сезоне СПбПУ выиграл конкурс на организацию нового направления олимпиады - "Индустрия питания".
    Студенты Политеха — активные участники Олимпиады.
    Студенты Политеха — активные участники Олимпиады. / Пресс-служба Ассоциации организаторов студенческих олимпиад "Я - профессионал"

    От машин до медицины

    Всегда активно участвуют в олимпиаде и студенты Политеха. В шестом сезоне старшекурсники российских вузов отправили организаторам в общей сложности почти 670 тысяч заявок - на 45 тысяч больше, чем год назад. По их количеству Петербург (54 467) занял второе место после Москвы (183 356). В копилке Северной столицы - немалая доля заявок студентов СПбПУ: 6715 заявок.

    По традиции каждый претендент мог выбрать одно или сразу несколько из 73 направлений. Они охватывают практически весь спектр современных отраслей знаний: технические и гуманитарные, компьютерные и социально-экономические, аграрные, медицинские и многие другие дисциплины. Политех в новом сезоне курирует "Машиностроение", "Индустрию питания", "Торговое дело" и "Гостиничное дело".

    - Следует отметить, что в лидеры по числу заявок сразу вышло новое направление олимпиады - "Индустрия питания", - отмечает советник при ректорате СПбПУ Виталий Дробчик. - На него зарегистрировались свыше 11 тысяч студентов из разных регионов страны. "Машиностроение" заинтересовало 6289 участников - немного больше, чем год назад. Гостиничное и торговое дело остались на прежнем уровне: соответственно 4553 и 3895 заявок. При этом нельзя считать проигравшими те направления, которые привлекли меньше претендентов: вероятнее всего, причина заключается в их узкой специализации. Что касается огромного спроса на "Индустрию питания", то он, вероятно, вызван общим интересом молодежи к образу жизни и культуре еды.

    Олимпиада "Я - профессионал" - масштабное мероприятие, которое занимает почти весь учебный год. Механизм ее проведения уже отработан, и сбоев не бывает. Все состязания делятся на отборочный и дистанционный этапы. Первый проходит заочно, поскольку невозможно собрать офлайн всех претендентов. А в последние годы пандемия не давала этого сделать даже для финалистов. Но в новом сезоне второй этап пройдет как положено - на площадках ведущих вузов, надеются организаторы.

    Для отборочного тура в Политехе разработали по четыре варианта заданий для каждого из его направлений олимпиады, поясняет Виталий Дробчик. Они будут доступны в определенный период: составлено расписание, и участники сами выбирают, когда им удобно попробовать свои силы. Получив выполненные задания, Политех оценит результаты и определит количество студентов, которых пригласит на свою площадку для участия в финале. Там их будут ждать новые интересные задачи.

    Несмотря на уже отлаженный порядок проведения, в каждом сезоне Политех старается ввести новшества с целью сделать олимпиаду еще более интересной и полезной для студентов.

    - Например, в прошлом году по направлению "Машиностроение" мы предложили ребятам не только выполнить традиционные задания, но и защитить свои проекты. В этом году попытаемся сделать так, чтобы на олимпиаде теория и практика снова проявили себя в тандеме. Возможно, предложим студентам сначала что-то рассчитать, а затем воплотить это в жизнь. Идеи есть - сейчас думаем над тем, как их лучше реализовать. Каждый год мы стремимся показать участникам, что они должны узнать что-то новое и/или представить уже известное им в другом контексте, - подчеркивает куратор олимпиады в СПбПУ.

    На старте карьеры

    Олимпиада "Я - профессионал" - не просто соревнование из разряда "кто больше знает", каких проводится немало. Это настоящий карьерный лифт для студентов, причем скоростной. Он помогает не только подняться на очередной уровень обучения, но и получить работу в успешной компании. Победители и дипломанты в зависимости от результата могут рассчитывать на несколько видов наград. Трудно сказать, какая из них в конечном итоге определит будущее конкретного начинающего профессионала. Но в том, что все они очень важны на старте любой карьеры, нет никаких сомнений.

    В частности, за лучшие результаты можно получить бонусы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих вузов России, стажировку в крупной компании, профиль в национальной базе "Я - профессионал", которая доступна лучшим работодателям страны, а также денежную премию. Но это лишь официальные награды. Олимпиада также дает своим участникам бесценный опыт участия в знаковых проектах, возможность общения с близкими по духу людьми и множество других нематериальных бонусов.

    Студентка первого курса магистратуры петербургского Политеха Анастасия Горбачева этой осенью стала амбассадором олимпиады "Я - профессионал". Сначала она сама активно участвовала в этом состязании и благодаря победе поступила в один из ведущих вузов страны, а теперь разъясняет другим студентам преимущества, которые дает олимпиада.

    - Я училась во Владивостоке на экономиста и с первого курса участвовала в олимпиаде "Я - профессионал", - рассказывает Анастасия. - Сначала это было просто прикольно, а потом оказалось, что это очень помогает и с учебой, и с выбором будущей профессии. С каждым годом я увеличивала число направлений, на которые подавала заявки: добавляла "Менеджмент", "Управление персоналом", "Гостиничное дело" и многое другое. Не раз становилась призером и победителем, особенно радовали результаты по налогам и менеджменту. Благодаря олимпиаде я поняла, что не надо ограничивать себя теми направлениями подготовки, на которых ты учишься. Очень полезно попробовать себя в других дисциплинах - например смежных - вдруг это именно то, что тебе нужно?

    Помимо собственно олимпиады, Анастасия Горбачева участвовала в ее многочисленных образовательных форумах. По словам студентки, возможность попасть на "крутые" мероприятия в разных городах страны - еще один большой плюс проекта.

    Когда этой осенью Анастасии предложили стать официальным амбассадором олимпиады, она нисколько не раздумывала.

    - Мои обязанности - объяснять студентам, как принять участие в олимпиаде, рассказывать, что можно получить стипендию и карьерные консультации, поступить в магистратуру, принять участие в форумах. Многие задают вопросы - например, можно ли учесть диплом олимпиады за прошлый год, чтобы в новом сезоне без отбора пройти сразу на заключительный этап? Кстати, такая возможность есть. В этом также поможет участие в других конкурсах платформы "Россия - страна возможностей" или прохождение специальных онлайн-курсов, - перечисляет амбассадор.

    В прошлом году 107 студентов петербургского Политеха стали дипломантами олимпиады

    По мнению Анастасии, общение с людьми, которые не просто приходят в вуз на занятия, а заинтересованы в постоянном развитии, - один из главных "подарков" олимпиады. И это полностью отвечает требованиям времени. Ушла в прошлое та пора, когда люди осваивали в вузе одну профессию и до пенсии работали в этом качестве без обновления знаний. По всеобщему признанию, сегодня надо постоянно учиться и развиваться даже в рамках своей основной специальности.

    Тигран Углунц поступил в магистратуру СПбПУ на "Металловедение и технологии материалов" - тоже благодаря тому, что блестяще показал себя по этим направлениям на олимпиаде "Я - профессионал".

    - На мой взгляд, это одно из лучших направлений магистратуры в Политехе для металлургов и материаловедов. Я бы даже сказал, одно из лучших в стране. Профессорско-преподавательский состав - настоящие профессионалы. Направление я выбирал именно ради них, так как многих знал еще по учебе в бакалавриате. Собственно, результат олимпиады говорит сам за себя, - признается Тигран Углунц.

    В прошлом сезоне он получил золотую медаль трека "Материаловедение и технологии материалов" и статус победителя по "Металлургии". По словам магистранта, особенно запомнились задания по авиационным сплавам для истребителей: информации по этой теме нет в открытом доступе, и пришлось проявить смекалку.

    - Олимпиада "Я - профессионал" научила меня быть внимательным даже к мелочам и все делать последовательно. Обязательно буду продолжать в ней участвовать. Хочется получить медаль и за "Металлургию", - делится планами студент Политеха.

    Всего в прошлом году 107 студентов СПбПУ стали дипломантами олимпиады. Четырнадцать победителей поступили в магистратуру престижного вуза без вступительных испытаний.

    Итоги отборочного онлайн-этапа нового сезона станут известны в конце декабря. Заключительный этап будет проходить с февраля по апрель 2023 года. В Политехе уверены, что предложат участникам увлекательные и актуальные задания, которые позволят им раскрыть весь свой потенциал.

    Прямая речь

    Андрей Рудской, ректор СПбПУ, академик РАН:

    - Всероссийская олимпиада "Я-профессионал" - это прекрасная возможность проверить знания и навыки, попробовать силы в своей специальности или рискнуть - и попробовать новую. Уверен, что чем раньше молодой специалист выберет вектор развития своей карьеры, тем больше возможностей перед ним откроется. Олимпиада позволяет расширить свой кругозор, научиться решать нестандартные задачи. И, пожалуй, главное - познакомиться с лучшими студентами лучших вузов, принять участие в образовательных форумах в разных российских городах. Во время очного этапа олимпиады Политех распахнет свои двери для тысяч российских студентов. Уверен, наши специалисты подготовили интересные задания, которые помогут ребятам раскрыть свой потенциал и талант.

    Справка "РГ"

    Всероссийская олимпиада "Я - профессионал" входит в число самых крупных студенческих состязаний в России. Цель проекта - поддержка талантливой молодежи: победа в олимпиаде позволит продолжить обучение в ведущих вузах страны или начать карьеру в крупной компании.

    Золотые, серебряные и бронзовые медалисты среди студентов по программам бакалавриата получают денежную премию: 200 000 рублей - за золотую медаль; 150 000 рублей - за серебряную медаль; 100 000 рублей - за бронзовую медаль.

    Золотые, серебряные и бронзовые медалисты среди студентов по программам магистратуры/специалитета получают денежную премию: 300 000 рублей - за золотую медаль; 200 000 рублей - за серебряную медаль; 150 000 рублей - за бронзовую медаль.

    Поделиться