Поделиться

    Беспилотную сельхозтехнику и самоходные машины представили на выставке в Краснодаре

    На Кубани прошла выставка "Югагро", одно из главных событий аграрного сезона. Это самая крупная в России экспозиция сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции.

    600 отечественных и иностранных компаний продемонстрировали свои разработки для АПК. Чтобы увидеть новинки, на форум приехали представители всех регионов России, от Сахалина и Приморья до Калининграда. В этом году экспозиция была представлена в четырех разделах: сельскохозяйственная техника и запчасти, агрохимия и семена, оборудование для хранения и переработки, а также полив и теплицы.

    Своевременное обновление сельхозтехники - одно из основных условий успешной работы аграриев. Под давлением санкций им приходится рассчитывать в основном на отечественные машины и оборудование. Поэтому неудивительно, что особое внимание посетителей выставки привлекла инновационная самоходная и беспилотная техника, системы умного земледелия, а также мини-тракторы. Кроме того, широкую линейку запчастей представили свыше 200 производителей и поставщиков. Аграрии увидели полный спектр техники для решения любых производственных задач, от подготовки почвы до уборки урожая.

    - Российские сельхозмашины качественные, это абсолютно конкурентный на мировой арене товар. На него есть спрос, - сказал глава Росагролизинга Павел Косов. - Но, несмотря на все усилия, за несколько лет нам не удалось сделать так, чтобы вся техника, в которой нуждаются наши предприятия АПК, производилась в РФ.

    По его словам, стоимость техники составляет около четверти общей стоимости произведенного зерна и не может не повлиять на цену итогового продукта, лежащего на прилавке. Вызывает обеспокоенность и существенное увеличение сроков производства техники. Если в прошлом году в среднем он составлял 30 дней, то в этом - 130.

    Однако ситуация все-таки меняется, пусть и не так быстро, как хотелось бы.

    - Еще в 2013 году доля отечественных машин на полях составляла всего 24 процента, сейчас ее уже чуть больше 50 процентов, - заявила в июле директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Ёлкина. - Компании ежегодно выводят на рынок более 150 видов техники новых моделей и готовы еще увеличивать производство - сейчас мощности недозагружены. Открываются новые заводы. Например, до конца года в Самаре запустят огромный завод по выпуску самоходных опрыскивателей.

    Эту тенденцию можно было проследить и на агровыставке. Традиционно сильную экспозицию представили ростовские машиностроители: современные разработки сельхозтехники, комплекс агрономических сервисов и цифровых решений, целый ряд агромашин и оборудования для АПК, а также электронные системы, созданные инженерами для повышения продуктивности техники. Отметим, что в нынешнем году в Ростовской области был собран рекордный урожай ранних зерновых, более 14 миллионов 543 тысяч тонн. Немалую роль сыграло техническое обеспечение и модернизация донских хозяйств. Благодаря губернаторской программе в 2022 году из областного бюджета выделено и полностью доведено до хозяйств почти 500 миллионов рублей. На эти средства была просубсидирована покупка 122 комбайнов, 57 тракторов, 396 единиц прочей сельхозтехники.

    Свою продукцию на экспозиции представили 27 предприятий Краснодарского края. Им удалось заключить договоры на 36 миллионов рублей.

    - Непосредственно в дни работы выставки производители заключили 14 контрактов на поставку сельхозтехники. Культиваторы и бороны отправят в Башкирию, Амурскую, Орловскую, Смоленскую, Тюменскую область и Ставропольский край. Первые партии поставят в январе будущего года. Кроме того, участники прорабатывают потенциальные контракты более чем на 400 миллионов рублей. Договоренности о поставках достигнуты по 224 контрактам, - прокомментировал итоги работы исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой.

    Прямая речь

    Павел Косов, генеральный директор Росагролизинга:

    - В этом году каналы поставок импортной техники перестали существовать, зарубежные компании ушли с рынка. Сложности были у всех. Цены на сельхозтехнику существенно выросли, но к концу года российские заводы начали их снижать. Сейчас Ростсельмаш наращивает производство, также ПТЗ, "Пегас" и другие предприятия. Мы должны прийти к тому, что если не вся, то большая часть техники, которая работает в полях, будет отечественной.

    Поделиться