06.12.2022 17:10
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: В период новых вызовов женский голос должен звучать с новой силой

    Женщины должны донести до мировой общественности свой взгляд на решение глобальных геополитических вопросов цивилизованным путем, убеждена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она провела расширенное заседание Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ), на котором подвели итоги реализации проектов совета в 2022 году.

    "В период новых вызовов женский голос должен зазвучать с особой силой, мы должны донести до мировой общественности наш взгляд на решение глобальных геополитических вопросов цивилизованным путем, на равноправное международное партнерство", - сказала Матвиенко.

    Спикер верхней палаты обратила внимание, что именно на это, по сути, направлен ЕЖФ, который действительно закрепил за собой статус одной из самых востребованных мировых площадок для диалога женщин разных стран. Среди главных заслуг она назвала международную образовательную программу "Женщина-лидер", конкурс женских предпринимательских проектов АТЭС, проект "Российская соотечественница за рубежом", учреждение Всемирной федерация русскоговорящих женщин.

    Разрыв в зарплате мужчин и женщин сокращается, но по-прежнему остается высоким - почти 28 процентов

    По ее мнению, несмотря на серьезную глобальную турбулентность, наша страна ни от кого не не отгородилась. "Россия, вопреки всем внешним вызовам, как и прежде, настроена на равноправное партнёрство, основанное на взаимном уважении. И дружественные нам страны готовы продолжать совместную работу, в том числе по женской повестке", - подчеркнула политик.

    Большая работа ведется в формате Женского делового альянса БРИКС, который становится все более привлекательным для многих государств. Развивается и сотрудничество с коллегами из стран СНГ, в том числе на платформе "Диалог женщин государств Центральной Азии и России".

    Спикер СФ отметила особую роль Совета форума в поддержке русского мира, в частности, в успешной реализации проекта "Российская соотечественница за рубежом". "Думаю, что в рамках проектов следует наращивать темпы и усиливать роль женщин на таких перспективных треках, как импортозамещение и научная деятельность, воспитание детей и молодежи, развитие физкультуры и спорта, становление системы реабилитации и креативных индустриях", - предложила она.

    Также Валентина Матвиенко отметила активное участие Совета ЕЖФ в разработке проекта Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Она надеется, что этот документ в скором времени примут, а первые результаты обсудят на IV Евразийском женском форуме в 2024 году.

    Новая стратегия готова, ее в ближайшие дни внесут в правительство и примут до конца года, пообещала первый замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина. Она признала, что не все проблемы, которые ставились в предыдущей стратегии, решены. Поэтому новый документ сохранил преемственность и содержит пять разделов, но в нем много новых направлений, которые отражают текущие вызовы. Это участие женщин в инициативном бюджетировании, их интеграция в цифровую экономику, в высокотехнологичные отрасли, расширение участия женщин-предпринимателей в экспортной деятельности.

    Кроме того, Баталина рассказала, что разрыв в заработной плате мужчин и женщин сокращается, но по-прежнему остается на высоком уровне - почти 28 процентов. "Сохраняются и барьеры в женской занятости, когда женщины владеют профессиональными навыками наравне с мужчинами, но не получают достаточного продвижения", - констатировала первый замглавы минтруда. Именно поэтому в связи с этим в рамках совета ЕЖФ развиваются в том числе различные программы развития женского лидерства, включая образовательные проекты.

    "И мы видим, как за пять лет расширена практика обеспечения компаниями равенства на корпоративном уровне", - продолжила Баталина. Например, в ведущих компаниях проводят внутренний аудит распределения заработной платы и премий с целью соблюдения принципа "равная плата за труд, равные сложности и интенсивности". Предусмотрена программа психологической поддержки женщин при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком, программы профессионального развития.

    Поделиться