06.12.2022 14:46
    Поделиться

    СК РФ завершил расследование дела в отношении гражданина Колумбии о распространении ложной информации о проведении спецоперации

    О существовании этого удивительного уголовного дела, больше похожего на шпионский триллер, Следственный комитет РФ сообщил лишь после того, как поставил точку в расследовании. Фигурантом дела стал иностранный гражданин, который занимался фактически подрывной деятельностью, находясь непосредственно в Москве.

    Это уголовное дело находилось у следователей центрального аппарата, что уже говорит о его значимости. Итак, Главное следственное управление буквально "по косточкам" разобрало деятельность гражданина Республики Колумбия Хиральдо Сарая Альберто Энрике. Мужчину официально обвинили в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции. Но это не единственное направление его незаконной деятельности в нашей стране. Хиральдо Сарай сейчас ждет будущего суда под стражей. В ведомстве Александра Бастрыкина подчеркнули - уголовное дело было возбуждено по материалам Службы контрразведки ФСБ России. Скорее всего, именно поэтому далеко не на все возникающие вопросы даже сейчас в СК могут ответить. Вот что установило следствие. С 5 марта по 9 апреля 2022 года Хиральдо Сарай, у которого был вид на жительство в России, работал в составе некой очень интересной группы.

    В эту подозрительную "группу товарищей" входили иностранные граждане, которые руководили колумбийцем из-за рубежа. Правда, ни одной иностранной фамилии этих людей в СК не называют.

    С установленных колумбийцем средств связи удаленно шла массовая рассылка абонентам российских операторов лжи о действиях наших военных

    Хиральдо Сарай за их деньги "обеспечивал техническую подготовку и последующее скрытное размещение в одном из торговых центров Москвы мобильных устройств", - рассказали в ведомстве.

    Что это был за торговый центр, следователи не называют. Как нет и ответа на вопрос - как колумбиец смог в нашем торговом центре разместить свою аппаратуру.

    Следствие заявило, что с использованием этих установленных средств связи удаленно шла массовая рассылка абонентам российских операторов связи заведомо ложных сообщений о действиях Вооруженных сил России. В том числе там были лживые рассказы про убийства мирного населения, пояснили в Следственном комитете.

    В СК рассказали, что тщательно изучили предметы и документы, компьютерную, мобильную и прочую технику, которую нашли и изъяли у колумбийца из оборудованного им тайника. А компьютерно-технические экспертизы сказали, что на этом оборудовании было установлено специальное программное обеспечение. Оно позволяло соучастникам удаленно управлять мобильными устройствами и "производить отправку текстовых сообщений якобы от реальных пользователей - граждан Российской Федерации".

    Дальше было еще интереснее. Следователи перевели и изучили переписку колумбийца с другими фигурантами этого дела - гражданами одной из южноамериканских стран. Какой именно - в СК не говорят.

    - Установлено, что они осуществляли свою деятельность в интересах иностранной организации Digital Humanity (США), связанной с государственным Агентством США по международному развитию. Вскрыта цепочка финансирования преступной группы, в том числе с использованием криптовалюты. На денежные средства и цифровые финансовые активы следствием наложен арест, - заявляют в СКР.

    Там же добавляют, что "иные фигуранты" - те граждане, чьи фамилии широкой публике остались неизвестны, уже объявлены в розыск. И предварительное следствие против них продолжается.

    Но это оказались не единственные "сюрпризы" в деле. Выяснилось, что во время следствия были получены данные об использовании этой же группой иностранцев аналогичной схемы применения мобильных устройств с сим-картами российских операторов связи "с целью компрометации президентских выборов в США 2020 года и имитации российского вмешательства в процесс указанной избирательной кампании".

    Эти факты, сказали в ведомстве, сейчас переданы для оценки "на предмет наличия в них признаков составов преступлений, посягающих на безопасность государства". А вот такое заявление говорит о том, что обвинений у колумбийца может прибавиться.

    Поделиться