06.12.2022 20:04
    Поделиться

    В регионах продолжают открывать площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО

    У тех, кто занимается спортивными проектами в регионах, снова появился шанс получить грант на развитие своего дела. До миллиона рублей.
    В Данилове десять ветеранов сдали нормы на золотой значок ГТО 60+. С новой спортивной площадкой их станет больше. И среди школьников тоже.
    В Данилове десять ветеранов сдали нормы на золотой значок ГТО 60+. С новой спортивной площадкой их станет больше. И среди школьников тоже. / Портал Администрации Ярославской области

    Сейчас идет прием заявок для участия в третьем сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре". Он помогает поддерживать спортивные инициативы, которые делают спорт нормой жизни для россиян. За четыре недели на официальный сайт конкурса подано более двух тысяч проектов. Больше всего из Москвы, Волгоградской области, Петербурга, Московской области и Пермского края. По количеству заявок лидируют номинации "Дети в спорте", "Точка старта" и "Безграничные возможности". А по видам спорта - футбол, баскетбол, волейбол, хоккей и бег.

    Тем временем в регионах продолжают открывать площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО. Это еще одна инициатива государства. Она реализуется в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Две такие площадки недавно начали работать в городе Данилове и Большесельском районе Ярославской области. "Они универсальные, подходят как для детей и молодежи, так и для взрослых, - рассказала зампредседателя правительства региона Вера Даргель. - Это новые точки притяжения для поклонников здорового образа жизни". Площадка в Данилове оснащена разноуровневыми перекладинами, турниками и брусьями, беговой дорожкой, тренажерами для пресса, скамьей для наклонов, вело- и кардиотренажерами. Есть здесь и сектор для прыжков в длину. И мягкое покрытие, которое не даст получить травму.

    Местные школьники уже занимаются. Скоро к ним присоединятся и ветераны. "У нас в прошлом году десять человек на золотой значок ГТО сдали, а двое - на "серебро". А всем за шестьдесят!" - гордится председатель районного совета ветеранов Надежда Капустина.

    Не будет пустовать новая площадка и в Мильковском районе Камчатского края. Их в регионе устанавливают с 2019 года. За это время они появились уже в девяти районах.

    Справка "РГ"

    Подать заявку на конкурс спортивных проектов "Ты в игре" можно на сайте tyvigre.ru до 23 января 2023 года.

    Победители в пяти основных номинациях получат гранты в 300 тысяч рублей, а победитель - миллион.

    Конкурс проводит АНО "Национальные приоритеты" при поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

    Поделиться