06.12.2022 19:50
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой "Деловой России" возможности для бизнеса

    Владимир Путин встретился с главой "Деловой России" Алексеем Репиком. Он рассказал президенту, что с уходом иностранных компаний у отечественного бизнеса появился реальный шанс занять достойное место "на большом, привлекательном рынке РФ".
    Алексей Репик пригласил президента принять участие в следующем форуме "Деловой России".
    Алексей Репик пригласил президента принять участие в следующем форуме "Деловой России". / РИА Новости

    В конце октября Репик был переизбран главой этой общероссийской общественной организации. В начале встречи Владимир Путин поздравил его с этим, отметив, что "это важное объединение наших предпринимателей, работающих в самых разных отраслях".

    Глава "Деловой России" рассказал о новых возможностях и нишах, которые открылись для российского бизнеса после ухода ряда иностранных фирм с нашего рынка. По его словам, "у компаний и предпринимателей появился реальный шанс занять достойное место на нашем большом, привлекательном рынке".

    - И те, кто этим воспользовался, те, кто услышал вас, когда вы из раза в раз говорили нам: "Дома надежнее", - они сейчас, сделав ставку на собственные силы, сделав ставку на свою предпринимательскую инициативу, формируют команду новой российской экономики, создают конкурентоспособную продукцию, развивают экспортные направления. Это, на мой взгляд, очень важно и очень эффективно, - заявил Репик.

    Он вспомнил, что начало года было "откровенно непростым" - резкое ослабление рубля, безумные прогнозы по инфляции. "Ключевая ставка у нас выросла до 20 процентов, нас долбили постоянными пакетами санкций..." - перечислил Репик. "Сейчас она ниже, чем до начала специальной военной операции", - заметил Путин. В феврале нынешнего она была установлена Центробанком на уровне 9,5 процента. Собеседник согласился: сегодня живем со ставкой 7,5 процента, валютный курс - около 60 рублей за доллар, найдены новые партнеры, которые заместили тех, кто ушел с российского рынка.

    Принятые государством меры в целом дали эффект. "Вы 16 марта провели очень важное совещание, и на нем важно, как вы определили принцип реагирования, регулирования этого кризиса: ставка на частный бизнес, отказ от прямого ценового регулирования, ставка на своих - и она сработала", - оценил глава "Деловой России". Отдельно он поблагодарил за решение об отсрочке по страховым платежам, что позволило восполнить оборотные средства и наполнить продукцией внутренний рынок.

    В непростых условиях именно частные предприятия быстрее всех адаптировались и продолжили инвестиции, отметил Репик. "Мы весь этот год ведем новый трек регионального инвестиционного стандарта. По этому треку мы работаем с правительством Российской Федерации. Уже внедряли стандарты в первых 45 субъектах. Считаю, что на данном этапе необходимо стимулировать регионы на дальнейшую активность в этой работе", - осторожно заметил глава объединения предпринимателей.

    Уход с российского рынка иностранных компаний открыл ниши для отечественного бизнеса

    В новом году "важно задействовать все возможности для инвестиций", подчеркнул он. И, в частности, выразил надежду на расширение доступности инструментов Фонда развития промышленности. "Инвестиции - это ключевой фактор для обеспечения технологического суверенитета и роста экономики", - сказал Репик. Он подсчитал, что начиная с февраля "более ста крупных проектов реализуются "Деловой Россией" и нашими предприятиями".

    Кроме того, Репик пригласил президента принять участие в следующем форуме "Деловой России". "Дату мы согласуем дополнительно", - кивнул Путин.

    Между тем

    Президент подписал указ о госслужбе в новых регионах

    Владимир Путин подписал указ, согласно которому должности на государственной и муниципальной службе в четырех новых регионах могут занимать только граждане России. Если у человека есть гражданство Украины, он также должен подать заявление о нежелании больше в нем состоять. Еще один важный пункт - у чиновников, занимавших посты в органах публичной власти новых регионов до референдумов, то есть до 30 сентября, есть преимущественное право на поступление на госслужбу.

    Кроме того, Владимир Путин рекомендовал до июня 2023 создать в четырех новых регионах подразделения по профилактике коррупции. Руководители федеральных органов исполнительной власти новых регионов должны создать такие антикоррупционные структуры в своих подразделениях. Они также могут определить должностных лиц, ответственных за работу по профилактике коррупции. Также президент поручил создать комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Обязанность отчитываться о своих доходах и расходах будет распространена на госслужащих в новых регионов РФ только с 2024 года.

    Подготовила Айсель Герейханова

    Поделиться