06.12.2022 18:07
    Поделиться

    Журналист Станислав Белень рассказал о геополитических ошибках Польши в отношениях с Россией

    Антироссийская стратегия польских политиков дала сбой, написал в аналитической статье для издания Myśl Polska журналист Станислав Белень. По его словам, у Варшавы уже не осталось возможности сделать шаг назад и не нужно никому доказывать, что Польша участвует в очередном разделении мира на два противоположных лагеря, которые разделяет новый "железный занавес".

    Эксперт считает, что цель такого разделения - "не только изгнать Россию из Европы и разорвать западные связи с этим государством", но полностью ликвидировать "серую зону", отделяющую страну от Запада.

    Послевоенный моноцентризм с Соединенными Штатами в качестве гегемона, уверен Белень, привел к разрушению механизмов балансировки сил, которые на протяжении веков стабилизировали геополитические системы. Конфликт на Украине является признаком "новой раздачи" в распределении власти и влияния.

    Белень видит парадокс в том, что ликвидация "лимитрофного пояса" (государств, втянутых в орбиту соперничающих группировок Запада и Востока - Украины, Беларуси, Молдавии, Грузии) может способствовать "новой вестернизации" России, и что будет особенно вредно Польше - ее перспективному сближению с Германией. К этому добавляется американское покровительство, означающее, что территория Центральной и Восточной Европы надолго станет местом "перетягивания каната" между евроатлантическим и евразийским массивами.

    Кроме того, пишет далее автор статьи, Германия, независимо от ее желания доминировать в регионе, прекрасно понимает, что без России невозможно развивать отношения с крупнейшей державой Евразии - Китаем. Уже сейчас видно, что вопреки западным санкциям в отношении России действуют транспортные маршруты Европа-Азия через российскую территорию. Игнорирование этого фактора польскими политиками свидетельствует о слабости стратегического мышления и бессилии в создании антироссийского фронта.

    Между тем политики в Варшаве сделали ставку на крайне конфронтационную политику в отношении России, не оставляя себе места для маневра.

    Белень уверен, что уже никто не скрывает, что отождествление с США и Украиной ставит польское государство в роль исполнителя чужих желаний. Стратегическая ошибка поляков заключается в постоянном принятии роли "государства-бампера". Ограниченные возможности и ресурсы, а также исторический негативный опыт при этом не оказывают никакого отрезвляющего влияния на сознание и поведение правителей. Так же думают и оппозиционные политики.

    В чем заключаются реальные причины такого безумного, безальтернативного выбора? - задается вопросом профессор. И отвечает так: делать ставку на "выталкивание России из Европы", а также на исполнение роли "пограничного фронта" Запада не только невозможно, но и существенно вредно в долгосрочной перспективе для Польши и польского народа.

    "Мы рискуем погрузиться на долгие годы в атмосферу вражды и ненависти, а также постоянного страха. Психоз войны выражается в абсурдных идеях строительства убежищ, рытья колодцев или изготовления припасов, что начинает напоминать времена Энвера Ходжи в Албании. Расходы на вооружение перевешивают все рациональные расходы из бюджета на благосостояние граждан и социальный прогресс", - уверен автор.

    Поделиться