07.12.2022 11:40
    Поделиться

    125-летие МХТ и открытие Дома Вахтангова. Московские театры "защитили" планы на сезон

    В Министерстве культуры РФ планы на наступающий год представили четыре федеральных театра - МХТ им. Чехова, "Сатирикон", Театры имени Наталии Сац и Евгения Вахтангова. Напомним, практику "защиты" репертуара ведомство в этом году ввело впервые. Презентации руководителей заслушала статс-секретарь - заместитель министра культуры Алла Манилова.
    culture.gov.ru

    О планах МХТ им. Чехова рассказал его худрук Константин Хабенский. По его словам, сейчас театр активно готовится к 125-летнему юбилею - к знаменательной дате будет представлен документальный спектакль "Юбилей юбилеев", а еще МХТ планирует учредить специальную премию для молодых и талантливых деятелей культуры и искусств. В рамках празднования театр также проедется с гастролями по Казахстану и даже посетит космодром Байконур, чтобы передать символ МХТ им. Чехова российскому экипажу космонавтов на МКС.

    Что касается премьер, то ключевыми постановками 2023 года станут чеховский "Дядя Ваня", лермонтовский "Герой нашего времени" и "Как вам это понравится" по Шекспиру. На Малой сцене покажут спектакль "Сталинград-Волгоград" по главам из романа "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова к 80-летию разгрома немецких войск в Сталинградской битве.

    Директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок отметил, что артисты репетируют шесть премьер. В марте на Основной сцене представят спектакль "Амадей" о соперничестве Сальери и Моцарта. На Новой сцене ожидаются "Феллини. 8½" - автобиография выдающегося итальянского кинорежиссера - и "Генерал и его семья" по роману Тимура Кибирова. В зале "Амфитеатр" поставят пьесу Тургенева "Нахлебник", а в Камерном зале Симоновской сцены - пьесу Николая Эрдмана "Самоубийца" и чеховскую "Попрыгунью".

    К открытию готовится Дом-музей Евгения Вахтангова во Владикавказе. Ориентировочно после большой реконструкции он откроется в мае. В доме, где когда-то родился и вырос великий режиссер, теперь расположится культурный центр с театрально-концертным залом. Помимо выставочной деятельности и творческих вечеров вахтанговской труппы, планируются и совместные программы с Русским театром Владикавказа и Национальным театром Осетии.

    В "Сатириконе", как рассказал художественный руководитель театра Константин Райкин, к марту готовится постановка "Идиот" по роману Ф.М. Достоевского (режиссер Надя Кубайлат), а сам худрук работает над комедией Карло Гольдони "Самодуры" и в июле представит спектакль "Четыре тирана".

    В Кинешемском драматическом театре имени Островского в год 200-летия драматурга запланированы гастроли "Сатирикона" со спектаклем "Шутники", который также покажут в Сургуте и Ташкенте.

    Художественный руководитель Музыкального Театра имени Натальи Сац Георгий Исаакян сообщил, что в будущем году планируется завершение реконструкции Большой сцены и зрительного зала. На время ремонтных работ театр запустил проект "RE-Конструкция", который позволяет продолжать активную творческую деятельность. Готовятся премьеры ораторий "Потоп" и "Засуха", сценическое концертное исполнение оперы Чайковского "Пиковая дама" и концерт хора и оркестра театра к 150-летию Рахманинова. К открытию Большой сцены театр выпустит премьеру балета Родиона Щедрина "Конек-горбунок" и оперу Глинки "Руслан и Людмила".

    В сентябре 2023 года планируются гастроли театра в Казахстане. В Луганске в декабре пройдут показы опер "Волшебник Изумрудного города" и "Королевский бутерброд" на сцене Академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева. В 2023 году продолжится серия социальных благотворительных концертов и мастер-классов для беженцев из ДНР и ЛНР.

    Напомним, это вторая серия защиты репертуара. Ранее свои планы в министерстве представили Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ), Малый театр и Театр кукол им. Образцова. А до этого свои проекты подобным образом уже "защитили" федеральные музеи.

    Поделиться