07.12.2022 12:06
    Поделиться

    С 1 декабря госорганы обязаны вести странички в социальных сетях

    С 1 декабря вступили в силу сразу несколько норм, расширяющих взаимодействие граждан и государства онлайн.
    Новые нормы предполагают повышение открытости чиновников, расширение их общения с гражданами в интернете. Так что ищите их в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".
    Новые нормы предполагают повышение открытости чиновников, расширение их общения с гражданами в интернете. Так что ищите их в "Одноклассниках" и "ВКонтакте". / PHOTOXPRESS

    Например, повышается открытость госорганов: теперь чиновники будут обязаны вести страницы в отечественных соцсетях - "Одноклассниках" и "ВКонтакте" - и информировать о своей деятельности.

    По словам председателя Комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Александра Хинштейна, "очень важно, чтобы госорганы и их учреждения вели страницы не просто "для галочки", а это был реальный механизм взаимодействия с людьми". А интеграция страниц с госуслугами позволит сразу же получать необходимые услуги онлайн.

    Кроме того, при помощи портала госуслуг появился ряд муниципальных и региональных сервисов - в частности, возможность записаться на сдачу экзаменов на право управления автомобилем и другими видами самоходной техники и на выдачу удостоверений тракториста-машиниста.

    Помимо этого, теперь можно записываться на технический осмотр машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием.

    А операторы связи теперь должны будут ежегодно отправлять отчет об оказании услуг и использовании средств связи в Роскомнадзор под угрозой аннулирования лицензии.

    Новые нормы предполагают повышение открытости чиновников, расширение их общения с гражданами в интернете. Так что ищите их в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".

    Поделиться