07.12.2022 20:31
    Поделиться

    Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал топ-10 провокационных прогнозов на 2023 год

    Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал подборку из 10 "шокирующих предсказаний" на следующий год. Среди них: отставка французского президента Эмманюэля Макрона, отдаление Евросоюза от США и создание европейских вооруженных сил, проведение референдума о возвращении Британии в Евросоюз и другие события, которые, по мнению экспертов, могут пошатнуть фондовый рынок. Стоит отметить, что прогнозы не претендуют на высокую точность, о чем заявляют сами банкиры. Напротив, в провокационный топ-10 они ежегодно пытаются заложить все то, что в теории может произойти, даже если вероятность этих событий ничтожно мала. В предисловии к прогнозу Saxo Bank помещает своего рода дисклеймер, предупреждая, чтобы читатели не принимали все нижеизложенное за чистую монету, так как цель публикации никогда не состояла в том, чтобы оказаться правдивой, ее задача - быть "шокирующей".

    Точность таких "гороскопов" от датчан обычно не превышает 10-15 процентов, а из десятки предположений сбываются от силы два, и то частично. Стоит отметить, что правдивыми оказываются как раз наименее "шокирующие" прогнозы. Так, эксперты предсказали мощный скачок стоимости биткоина в 2017 году, правда, ошиблись в причинах явления. В 2020 году эксперты попали в яблочко, предсказав поражение Дональда Трампа на президентских выборах в США. Кроме того, Saxo Bank утверждает, что в конце 2015 года предрек референдум о выходе Британии из Евросоюза, лишь слегка промахнувшись со временем. Более точными финансисты оказались в отношении "гороскопов" для технологических гигантов. В 2022 году банкиры спрогнозировали кризис Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ) и закат соцсети среди молодежи, которая будет перебираться на другие платформы. Неутешительный вердикт от Saxo Bank состоял в падении акций компании на 30 процентов - в реальности стоимость ценных бумаг Meta обвалилась на 66 процентов с начала года. Также банкирам удалось предугадать черную полосу в судьбе музыкального стримингового сервиса Spotify, однако вновь ошиблись в расчетах ровно в два раза: компании прочили падение акций на 33 процента, а на момент написания материала стоимость ценных бумаг обвалилась на 66 процентов с начала года. Неточность в цифрах содержалась и в прогнозе инфляции в США. В 2020 году Saxo Bank прочил России и КНР создание резервной валюты. Тогда прогноз был признан несбывшимся, но сегодня, когда эра господства доллара на мировом рынке стремительно подходит к концу, он уже не кажется фантастичным.

    Saxo Bank предусмотрительно советует не принимать его прогнозы за чистую монету

    И все же "гороскопы" от Saxo Bank носят больше развлекательный характер. Зачастую их составители не обходятся без парочки резонансных пунктов, чтобы привлечь внимание публики. Так, в 2019 году они предсказывали катастрофические разрушения критической инфраструктуры планеты из-за солнечной бури, а в 2015 году в ходе извержения исландского вулкана Баурдарбунга Европа могла "лишиться лета", погрузившись в аномальный туман.

    Поделиться