07.12.2022 04:19
    Поделиться

    Комитет Палаты представителей США не принял резолюцию о проверках выделенных Киеву средств

    Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США не поддержал законодательную инициативу, предполагающую проведение проверки в связи с выделением средств Вашингтоном Киеву.

    Как сообщает ТАСС, документ поддержали 22 законодателя, еще 26 высказались против. Перед голосованием демократы выражали опасения, что принятие резолюции может затруднить поддержку Киева, а республиканцы настаивали на надлежащем надзоре за расходованием американских средств.

    Данная резолюция ранее была предложена группой конгрессменов во главе с Марджори Тейлор Грин. По задумке республиканцев, проверка должна быть проведена в отношении всей военной, гражданской и финансовой помощи, предоставленной Киеву при действующем президенте Джо Байдене. Грин убеждена, что американцы имеет право знать, на что тратится каждый цент.

    После голосования политик написала в Twitter (заблокирован в РФ), что демократы не поддержали "прозрачность для американцев". Она добавила, что в январе республиканцы "возьмут контроль" и проверка будет проведена.

    Напомним, после промежуточных выборов, состоявшихся в США 8 ноября, Республиканская партия получила большинство в Палате представителей, а контроль над Сенатом остался за демократами. Конгресс нового созыва приступит к работе в январе.

    Ранее Марджори Тейлор Грин выступала с обвинениями в отмывании денег в адрес Вашингтона. По ее словам, Штаты отмывают деньги через страны, где происходят военные конфликты.

    Поделиться