07.12.2022 20:20
    Поделиться

    Сергей Лавров на "Примаковских чтениях" сделал акцент на экспансионистских шагах НАТО

    Запад активно приватизирует секретариаты международных организаций, что уже превратилось в полноценную тенденцию мировой политики. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на форуме "Примаковские чтения". Тем самым, по его мнению, США и их союзники напрямую навязывают свои подходы международным структурам.

    Выступления министра иностранных дел РФ участники форума ждали с нетерпением: к приходу Лаврова свободных мест в зале почти не осталось. Глава российского МИД затронул множество тем в ходе своей речи, но особое внимание было уделено экспансионистской деятельности НАТО. Лавров отметил, что альянс беззастенчиво отказался от прошлых обещаний нерасширения блока. По словам Лаврова, эти обещания были "устные, но клятвенные". Более того, продолжив свою экспансию к российским границам, НАТО нарушил и письменные обязательства: они были зафиксированы на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Министр напомнил их суть: принцип необеспечения своей безопасности за счет безопасности других ("неделимость безопасности"), а также пункт о недопустимости доминирования какой-либо военно-политической организации на пространстве ОБСЕ. Все эти обязательства альянс проигнорировал, продолжив свою экспансию на Восток. Как отметил Лавров, все это неизменно сопровождается странными комментариями американских и натовских чиновников о том, что они якобы не видят в своих действиях никаких угроз для безопасности России. По словам Лаврова, альянс во главе с США пытается настроить Индию против Китая и внести раскол в деятельность АСЕАН.

    Любые попытки Запада создать какой-нибудь международный суд против России обречены на неудачу

    Разумеется, министр подробно коснулся и действий Евросоюза. Глава МИД подчеркнул, что Россия искренне желает самостоятельности ЕС, однако в нынешних реалиях об этом говорить не приходится: Европа не может защитить свои интересы даже в тех случаях, когда они не совпадают с американскими. Также дипломат провел параллель между действиями украинской власти и косовских албанцев: и те, и другие унизили Брюссель, открыто заявив об отказе выполнять достигнутые при помощи ЕС договоренности. "Мы не отворачиваемся от Запада, он сам не хочет с нами сотрудничать", - пояснил Лавров.

    Говоря об Украине, глава МИД напомнил, что ее превращение в анти-Россию началось еще в 2004 году: тогда Запад потребовал проведения третьего тура президентских выборов. Фактически, это было первым майданом, поскольку такое "пожелание" радикально шло вразрез с законодательством самой Украины. Рассуждая о сути нынешнего российско-украинского конфликта, Лавров заявил о существовании своеобразного общественного договора: украинские неонацисты остервенело уничтожают все русское, а Запад взамен постоянно закрывает глаза на вопиющие преступления киевского режима и поддерживает Украину деньгами и оружием.

    Желающих задать вопрос министру было множество. Так, директор индийского аналитического центра спросил, что Лавров вкладывает в понятие "многополярность". В ответ министр напомнил о возможном расширении Совбеза ООН, подчеркнув: для России главным критерием появления новых членов является их собственный взгляд на мир, а не лоббирование чужих интересов. Представителю Сирии Лавров заявил, что Москва продолжит следить за соблюдением территориальной целостности Сирии. Попутно он сделал акцент на том, что отсутствие диалога между курдами и сирийскими властями связано и с американским покровительством курдам. Прошелся Лавров и по деятельности ООН и ОБСЕ. Отвечая бывшему генсеку ОБСЕ Томасу Гремингеру, Лавров заявил об "импотенции" организации. Как пояснил министр, любые попытки Запада создать какой-нибудь международный суд против России обречены на неудачу. Генассамблея ООН не имеет таких полномочий, хотя евроатлантисты и стремятся "использовать ООН втемную".

    Поделиться