Начальник Белгидромета: Санкции заставили найти возможности работать без европейских коллег

Подготовка новой программы на 2023-2027 годы, гидрометеорологическая безопасность, совершенствование двухстороннего обмена информацией - вот круг вопросов, которые обсудили вчера в Могилеве участники 74-го заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

- Точные прогнозы невозможно сделать, не зная, что происходит в сопредельных государствах, поэтому наше сотрудничество с белорусскими коллегами длится десятилетиями, - отметил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. - Мы работаем на одних и тех же принципах, на одном программном обеспечении. Это позволяет легко решать все профессиональные вопросы. Но хотим сделать наше сотрудничество еще более тесным.

Проект новой программы включает много мероприятий. Из самого важного - будут разработаны новые технологии прогнозирования. Синоптикам станет проще доводить информацию до потребителей.

- В феврале нас отключили от Европейского центра среднесрочных прогнозов, - обозначила проблему начальник Белгидромета Тамара Гомонова. - С нами перестала работать международная организация, обеспечивающая метеорологическими прогнозами гражданскую авиацию. Но нет худа без добра. Мы стали искать и находить возможности работать без них. На сегодня оправданность среднесуточных прогнозов Белгидромета составляет 98 процентов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться