07.12.2022 17:24
    Поделиться

    Российские войска уничтожили в Кривом Роге склад с западной техникой

    Очередную сводку о ходе специальной военной операции официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков начал с важной новости.

    "По подтвержденной информации, в результате удара высокоточным оружием наземного базирования по складу ракетно-артиллерийского вооружения в одном из цехов металлургического комбината ArcelorMittal в городе Кривой Рог уничтожено более 70 ракет реактивной системы залпового огня HIMARS, две пусковые установки РСЗО MLRS.

    Еще четыре установки данного типа получили критические повреждения", - заявил генерал-лейтенант.

    По его словам, на Красно-Лиманском направлении российские войска продолжают вести наступательные действия. Это позволило нашим военным занять более выгодные рубежи и позиции. И вот результат: за сутки огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации были уничтожены свыше 130 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и автомобиль.

    Удар по складу в Кривом Роге привел к уничтожению двух пусковых установок РСЗО MLRS. Еще четыре установки получили критические повреждения

    На Купянском направлении упреждающий огонь российской артиллерии, удары авиации и тяжелых огнеметных систем по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Ольшанка, Кисловка и Берестовое в Харьковской области, а также у Новоселовского в Луганской Народной Республике пресекли попытки противника атаковать наши позиции.

    "Уничтожено до 70 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, легкий тягач МТ‑ЛБ, две самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика" и три автомобиля", - сообщил Конашенков.

    Он также сказал, что на Донецком направлении неприятелю не удалось провести контратаки и выйти к населенным пунктам Перше Травня, Курдюмовка, Клещеевка и Майорск в ДНР.

    По словам генерала, за сутки на данном направлении противник потерял более 40 военнослужащих, три боевые бронированные машины и пикап.

    Неудачной оказалась и попытка ВСУ восстановить утраченное положение на Южно-Донецком направлении. Успеха в районах Новомайорское, Владимировка и Новополь в ДНР неприятель не имел.

    - Огнем артиллерии и решительными действиями российских войск подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции. Потери противника на данном направлении составили до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две БМП, бронетранспортер и четыре автомобиля, - доложил Конашенков.

    Российская авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 79 артподразделениям, живой силе и технике ВСУ в 183 районах.

    У Боровского в Харьковской области был ликвидирован пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников.

    А под Ступочками в ДНР и около Зеленого Гая в Харьковской области - две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ‑50.

    В результате удара по пункту восстановления техники ВСУ в районе Малотарановки в Донецкой Народной Республике выведена из строя боевая машина РСЗО HIMARS, уничтожены 48 реактивных снарядов к ней.

    Под Барвенковом в Харьковской области под огонь попала радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С‑300. А возле Орехова в Запорожье - склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

    Наши истребители сбили у Артемовки в ДНР украинский фронтовой бомбардировщик Су‑24.

    Российские средства ПВО за сутки уничтожили под Полтавой, у Нововодяного и Новокраснянки в ЛНР, а также около Амбарного в Харьковской области четыре вражеских беспилотника.

    Кроме того, в районах Ольховатки в Харьковской области, Первомайска и Фрунзе в Луганской Народной Республике, а также в окрестностях Волновахи в ДНР удалось перехватить четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS, "Ольха" и "Ураган".

    По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования Украины потеряли 341 самолет, 180 вертолетов, 2638 беспилотных летательных аппаратов, 392 зенитных ракетных комплекса, 7020 танков и других боевых бронемашин. А еще 913 реактивных систем залпового огня, 3664 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7498 единиц специальной военной автомобильной техники.

    Поделиться