07.12.2022 20:26
    Поделиться

    Какой была цель заговорщиков, готовивших в Германии госпереворот

    Генпрокуратура Германии сообщила о раскрытии крупного заговора, направленного на свержение власти в стране. В тот же день полиция провела аресты и обыски на территории шести федеральных земель, а также в Италии и Австрии. В операции были задействованы в общей сложности три тысячи полицейских, включая спецназ. Задержаны 25 человек, еще 27 находятся под подозрением. Среди арестованных - принц Генрих XIII фон Ройсс и бывший офицер бундесвера Рюдигер фон Пескаторе, один из потомков рода князей Вюртембергских. Фон Ройсс, как предполагают, руководил организацией, а фон Пескаторе возглавлял ее "боевое крыло".

    Заговорщики, как утверждает генпрокуратура, намеревались с помощью военной силы "ликвидировать существующий государственный порядок в Германии и заменить его собственной, уже разработанной в общих чертах формой правления". Новое государство, по информации телеканала ARD, планировалось организовать по образцу второго Германского Рейха, учрежденного в 1871 году. Во главе его должен был встать фон Ройсс, а другие члены организации занять посты в правительстве. В частности, министром юстиции предполагалось назначить бывшего депутата бундестага от партии АдГ Биргит Мальзак-Винкельманн.

    В течение года участники организации разрабатывали планы переворота, запасались оружием, а также вербовали новых членов, в первую очередь из рядов полиции и бундесвера. Правоохранительные органы, как пишет еженедельник Zeit, вышли на след заговорщиков еще в апреле. Как именно заговорщики намеревались захватить власть, не совсем понятно. Прокуратура подозревает, что они готовились в составе небольшой вооруженной группы проникнуть в здание Рейхстага, где заседает немецкий парламент. Zeit при этом уточняет, что переворот должен был сопровождаться масштабным отключением электричества. "Блэкаут", который планировалось организовать с помощью "электромагнитного импульса", должен был стать сигналом к массовому восстанию. Этой осенью члены организации намеревались посетить здание бундестага в целях "разведки", что вызвало сильное беспокойство у следящих за ними правоохранителей - они уже тогда начали готовиться к арестами. Но затем разведывательный поход в парламент был отменен.

    Переворот должен был сопровождаться отключением электричества

    Тут же, как нельзя кстати, обнаружился в истории и якобы существующий "российский след" - в виде посещения фон Ройссом и одной из участниц организации, русской по происхождению, генконсульства России в Лейпциге. Правда, немецкая генпрокуратура, указывая на эту деталь, признает, что никакой информации о том, был ли визит связан с заговором или имел сугубо частные цели, у нее нет. Впрочем, помимо России в опубликованном прокуратурой пресс-релизе упоминаются также и США. Заговорщики, как сообщают немецкие власти, рассчитывали на поддержку некоей тайной международной организации, ведущей борьбу с "глубинным государством", в которую входят в том числе представители американской политической и военной элиты.

    Поделиться