07.12.2022 09:28
    Поделиться

    В Москве появятся уникальные реанимобили. Как они будут оснащены - в инфографике "РГ"

    Врачи столичной "неотложки" создали проект реанимобиля будущего. Как рассказал главный врач московской Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов, машина нового поколения будет создана на базе одной из модификаций ГАЗ. Скорее всего, "скорая" XXI века начнет приезжать на вызовы уже в следующем году.
    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Сергей Буланов

    Горьковский автозавод - не новичок в разработке моделей "скорых". Миллионы тех, кто жил в советское время, помнят санитарный универсал на базе ГАЗ-24-03. Также в последние годы выпускались "Газели", заточенные под самые разные задачи - от спасения новорожденных до сердечной реанимации. А в этом году ГАЗ представил уникальную "Газель" с телекоммуникационным комплексом.

    В новом автомобиле для Москвы носилки будут отодвигаться. "Кресла в салоне при необходимости поворачиваются и складываются, это дает нам возможность существенно расширить пространство для работы с пациентом", - рассказал врач 19-й подстанции московской скорой помощи Валентин Железов. Высота потолка машины позволяет медикам вставать в полный рост, а сейчас часто приходится сгибаться.

    Еще одно удобство - стеллажные полки, которые заменят шкафы с дверцами. Казалось бы, это какое-то мгновение - открыть их, но в таком деле приходится экономить доли секунды. Изменяются настройки освещения, что также важно для полного контроля за состоянием пациента. В реанимобиле появился и автономный обогреватель салона.

    Сейчас проект московских медиков дорабатывается, в него вносятся финальные коррективы.

    Поделиться