07.12.2022 11:41
    Поделиться

    Опрос: Большинство жителей Молдавии выступает за сближение с Россией

    Более 60% граждан высказались за сближение Кишинева с Москвой, показал опрос, проведенный в Молдавии Институтом маркетинга и исследований IMAS.Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные опроса.

    "Жителей Молдавии попросили ответить, как у Кишинева складываются отношения с Москвой и какими они должны быть", - уточняет издание.

    Таким образом, на первую часть поставленного вопроса (об уровне отношений между Россией и Молдавией в настоящее время) 45% респондентов ответили, что страны отдалены друг от друга, в то время как 31% опрошенных заявили, что отношений нет вовсе. При этом 18% считают их нейтральными, и лишь 3% назвали их хорошими. Не смогли ответить 3% опрошенных.

    На вопрос о том, какими, по мнению жителей Молдавии, отношения с РФ должны быть, 62% ответили, что близкими, 21% высказались за то, чтобы они были нейтральными, 10% - отдаленными, 5% - за то, что отношений не должно быть вовсе. При этом 2% респондентов не смогли ответить.

    Опрос подтверждает, что прозападный курс Кишинева не оправдывает ожиданий молдаван.

    Примечательно, что, по сравнению с аналогичным опросом в июле, значительно возросло число тех, кто осознает, что отношения между Молдавией и Россией "оставляют желать лучшего".

    В частности, как констатируется в материале, несколько месяцев назад лишь 16% молдаван считали, что отношений между нашими странами нет вовсе (в ноябре - 31%). При этом тогда о том, что отношения между Кишиневом и Москвой должны быть близкими заявляли лишь 44%, в то время как в ноябре количество сторонников добрососедских взаимоотношений выросло до 62%.

    Новый опрос был проведен в период с 10 по 29 ноября. В исследовании приняли участие 1100 человек из 90 населенных пунктов.

    Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что прозападный курс Молдавии вкупе с проводимой официальным Кишиневом антироссийской риторикой не отражает интересов молдаван.

    Поделиться