07.12.2022 18:18
    Поделиться

    Победители акции по сбору макулатуры получили маскота БумБоя

    На форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ состоялась церемония награждения победителей и партнеров третьего сезона всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл нацпроекта "Экология".

    Также в рамках форума заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко отметила результаты акции этого года.

    "Ряд новых привычек у подрастающего поколения эффективно формируется только в семье либо в кругу единомышленников. Это касается и привычек в сфере экологии, - отметила вице-премьер. - Мы можем вводить специальные обучающие занятия, подробно рассказывать о пользе раздельного сбора отходов, но только практика и наглядный пример дают детям возможность для формирования навыка. БумБатл - отличный проект, в котором благодаря атмосфере соревновательности с удовольствием участвуют не только школьники и дошклолята, и но студенты, и сотрудники компаний.

    Участники БумБатла в этом году собрали и сдали на переработку более 63,3 тысячи тонн бумажного и картонного вторсырья, что позволило спасти от вырубки около 12 000 гектаров леса, сэкономили более 1,26 миллиона тонн воды, сберегли более 63,3 миллиона кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу более 104 тысячи тонн углекислого газа.

    Первое место среди 62 вузов, подавших заявки на участие в соревновании в этом году, занял Иркутский национальный исследовательский технический университет. На втором месте - Санкт-Петербургский государственный университет. Третье место занял волонтерский центр "Волонтеры Урала" Уральского федерального университета.

    Самым результативным среди колледжей и техникумов стал Советский техникум-интернат города Советска Калининградской области.

    Московская область стала лидером соревнования среди регионов.в номинации "Компании"победили X5 Group, Сбербанк и Почта России.

    Победителям вручили миниатюрные статуэтки маскота акции - БумБоя.

    Также на мероприятии был отмечен вклад партнеров акции - "Молодежки ОНФ", Ассоциации "Лига переработчиков макулатуры", "Российского движения школьников", "Федерального центра допобразования и организации отдыха и оздоровления детей" Минпросвещения РФ, компании "Убиратор" - в экопросвещение россиян и популяризацию раздельного сбора отходов.

    На форуме #МЫВМЕСТЕ состоялся также стрим победителей креативного конкурса БумБатла с амбассадорами акции этого года - певцом Хабибом и художественными гимнастками Диной и Ариной Авериными. Школьники из гимназии №1 Туапсе (Краснодарский край), средней школы №17 г. Сухой Лог (Свердловская область), Федоровской СОШ (ХМАО - Югра) и Северной средней школы №2 (Белгородская область) пообщались с кумирами и узнали про их экологические привычки.

    Поделиться