Почта "СОЮЗа": Как получить российскую пенсию при переезде в Беларусь

Право

Где оформлять наследство, если недвижимость и в Беларуси, и в России?

"После ухода отца осталась квартира в небольшом городке Могилевской области, где он жил последние годы, и дом в Смоленской области. Где мне нужно оформлять наследство? Елена Славина, Витебск".

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. При этом наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где оно находится. Таким образом, для переоформления наследственных прав на недвижимое имущество в Республике Беларусь необходимо обратиться к нотариусу Беларуси по месту регистрации наследодателя, а для оформления недвижимости, расположенной в России, - к компетентному нотариусу Российской Федерации.

Праздник

Когда в Минске откроются рождественские ярмарки?

"Собираемся с мужем и сыновьями 7 и 9 лет встретить Новый год в Минске. Поездку планируем на 5 дней. Хотелось бы знать, как будут работать в белорусской столице праздничные ярмарки и куда можно съездить с ребятами помимо поместья Деда Мороза в Беловежской пуще, где мы были в прошлом году? Наталья Анисимова, Москва".

В Минском горисполкоме сообщили, что ярмарки в Минске начнут свою работу 17 декабря, в новогоднюю ночь их можно посетить до 4.00. Торговые ряды разместят не только на центральных площадках города, но и в каждом районе. Самая большая городская ярмарка - на площадке у Дворца спорта. Она будет работать с 17 декабря по 15 января. Вторая локация - Октябрьская площадь. Время работы - с 17 декабря по 7 января. В новогоднюю ночь эти ярмарки будут работать до 4 часов утра. Новой локацией является Верхний город, с учетом проводимых там культурных мероприятий ярмарка будет работать с 25 декабря по 7 января. В этом году ярмарка развернется и в Раковском предместье. На ярмарках представят различную продукцию, организуют фуд-корт, можно будет купить выпечку и горячие блюда, которые приготовят прямо на месте, а также тематические рождественские напитки.

Альтернативой поездки с детьми в Беловежскую пущу к Деду Морозу могут стать другие, не менее интересные места в Беларуси. О них рассказала заместитель директора - начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Екатерина Никитина. В Поставском районе Витебской области на турбазе "Озерки" появился персонаж Дед Бай - веселый рассказчик и сказочник. Также в этом году с театрализованным представлением на турбазу "Озерки" вернется еще один фольклорный поставский персонаж - Зюзя Поозерский. По словам специалиста, ребятишкам запомнится и поездка в национальный парк "Припятский" в Гомельской области. В этом парке также построена резиденция Деда Мороза, у которого даже есть свой олень. Будет организована новогодняя программа. Из дополнительных достопримечательностей - необычный Музей полешука.

Кошелек

Как получить российскую пенсию при переезде в Беларусь?

"Муж-пенсионер работал в России и там был прописан. Теперь хозяева продают дом и ему нужно выписаться. В Беларуси у супруга вид на жительство и живет вся семья. Как ему получать его российскую пенсию? Останется ли она в прежнем размере? Людмила Макарчук, Гомельская область".

Как известно, 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года. Документ распространяется на граждан государств - членов ЕАЭС (Беларусь и Россия, Армения, Казахстан, Кыргызская Республика), проживающих и имеющих стаж на территориях указанных государств, приобретенный после 1 января 2021 года. При переселении трудящегося с территории одного государства на территорию другого, в случае если им было реализовано право на пенсию до переселения, производится ее пересмотр (перерасчет). За стаж работы на территории Беларуси и России до вступления в силу указанного соглашения (до 1 января 2021 года) пенсия назначается и выплачивается с учетом Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. В части пенсионного обеспечения данный договор распространяется на регулируемые законодательством Беларуси и России трудовые пенсии по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца.

Документом предусмотрено, что каждое государство назначает и выплачивает часть или полную пенсию за страховой (трудовой) стаж, приобретенный на его территории после 13 марта 1992 года, когда вступило в силу Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории бывшего СССР до 13 марта 1992 года, пенсию назначает и выплачивает государство, в котором гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

При переезде пенсионера с территории одного государства на территорию другого для проживания выплата пенсии, назначенной за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года, по прежнему месту жительства прекращается с месяца назначения пенсии по новому месту жительства пенсионера.

За более подробной консультацией о пенсионном обеспечении при переселении из России рекомендуем вашему мужу обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться