07.12.2022 00:17
    Поделиться

    Российская шахматистка Александра Горячкина сыграла вничью с китаянкой Тань Чжунъи на старте полуфинальной серии турнира претенденток

    Российская шахматистка Александра Горячкина сыграла вничью с китаянкой Тань Чжунъи на старте полуфинальной серии турнира претенденток, который проходит в Узбекистане по нокаут системе.

    Партия с классическим контролем времени, в которой Александра играла белыми фигурами, завершилась на 98-м ходу. Сегодня состоится вторая игра. Всего их будет четыре (плюс тай-брейки при необходимости).

    Напомним, что в четвертьфинале группы В Тань Чжунъи обыграла еще одну нашу шахматистку Екатерину Лагно на тай-брейке. А Горячкина победила двенадцатую чемпионку мира, соотечественницу Александру Костенюк. Можно сказать, что Горячкина взяла реванш за поражение на первом Кубке мира по шахматам среди женщин, который состоялся в Сочи летом 2021 года. Хотя борьба была серьезной. Например, в четвертой партии Костенюк пожертвовала пешку на 16-м ходу. Этот неожиданный и интересный маневр заставил соперницу погрузиться в раздумья на целых 10 минут. Горячкина потом призналась, что ситуация на доске сразу усложнилась. В итоге встреча завершилась вничью, а общий итог 1/4 финала стал 2,5:1,5 в пользу Горячкиной.

    В финале турнира претенденток лучшую шахматистку из пары Горячкина - Тань Чжунъи ждет китаянка Лэй Тинцзе, которая заняла первое место в группе В. В этом квартете сильнейшую определили чуть раньше в Монте-Карло. Главный матч состоится в первом квартале 2023 года, но место проведения матча пока не определено. Победительница получит 60 тысяч евро и право сыграть за мировую шахматную корону с действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь.

    Горячкина, кстати, уже пыталась сместить эту китаянку с трона. Летом 2019 года Александра досрочно выиграла турнир претенденток, который проходил в Казани по круговой системе. За два тура до конца соревнований россиянка опережала ближайшую преследовательницу на 2,5 очка. В январе 2020 года Горячкина встретилась с Цзюй Вэньцзюнь. Классические 12 партий завершились со счетом 6:6, а в четырех партиях тай-брейка в быстрые шахматы сильнее оказалась Цзюй Вэньцзюнь - 2,5:1,5.

    Между тем

    Российские и белорусские спортсмены смогут выступать на международных соревнованиях под флагом Международной шахматной федерации до 1 января 2024 года, сообщается на сайте ФИДЕ.

    Согласно новой резолюции ФИДЕ, которая вступит в силу 15 декабря, после 1 января 2024 года россиянам и белорусам будет возвращено право выступать под флагом своей страны, в случае если до этого не будет принято другого решения.

    Поделиться