07.12.2022 08:18
    Поделиться

    Проект оборонного бюджета США включает меры по исключению России из G20

    Вашингтон намерен добиваться исключения России из некоторых международных организаций, в том числе из G20. Это заявление содержится в проекте оборонного бюджета США.

    Документ согласован профильными комитетами обеих палат Конгресса, уточняет РИА Новости. Помимо "Большой двадцатки" США хотят исключить представителей России из Базельского комитета по банковскому надзору, Совета по финансовой стабильности, Международной ассоциации страховых надзоров и Международной организации комиссий по ценным бумагам.

    Документ будет вынесен на голосование в Палате представителей на этой неделе, затем за него проголосует Сенат. Итоговый проект бюджета должен будет подписать президент США Джо Байден.

    В ноябре заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москву невозможно исключить из G20. "Двадцатка" значительно шире, чем западные партнеры", - сказал Грушко.

    Против исключения России из состава "Группы двадцати" и других международных площадок ранее выступили власти Китая. Глава МИД КНР Ван И сказал, что никто не может отобрать право России на участие в рамках многосторонних форматов.

    Поделиться