07.12.2022 12:04
    Поделиться

    "Пушкинская карта": школьникам на селе некуда деть миллионы рублей

    Осталось меньше месяца до окончания действия лимита "Пушкинской карты" - в новогоднюю ночь деньги сгорят.

    На электронных кошельках пензенских школьников скопились миллионы неистраченных рублей. По экспертной оценке, эта сумма может составлять от 50 до 100 млн, которые недополучили учреждения культуры.

    Кто-то обвиняет современную молодежь, что она не интересуется классикой и историей, но парни и девушки убеждают, что они не против культурного досуга. Но куда пойти с картой на селе?

    - Снять деньги с карты нельзя, ими можно только оплатить билет. По "Пушкинской карте" мы ездили с классом на экскурсию в Пензу, были в картинной галерее и на спектакле в театре. За год я потратила 500 рублей. У некоторых одноклассников нулевой баланс, но таких единицы. Это те, кому удалось съездить в Москву или Санкт-Петербург или кто чаще бывает в Пензе, - говорит девятиклассница Ольга Денисова из города Сердобска Пензенской области.

    Она и рада была бы провести культурно досуг, но в родном городе "Пушкинскую карту" почти нигде не принимают. К работе по карте приступили историко-краеведческий музей и культурно-досуговое объединение.

    В других районах и отдаленных селах ситуация еще хуже.

    Поделиться