07.12.2022 12:07
    Поделиться

    Поисковики Нововоронежской АЭС провели для школьников "Уроки мужества"

    Поисковым отрядом и военно-историческим клубом "Пересвет" Нововоронежской АЭС при поддержке Первичной профсоюзной организации НВ АЭС организована масштабная патриотическая акция.
    Нововоронежская АЭС

    В День Неизвестного Солдата в "Культурно-досуговом центре" Нововоронежа поисковики НВ АЭС совместно с коллегами из военно-исторического клуба "За отвагу" Воронежа провели открытые "Уроки мужества" для учеников СОШ №1, 2, 3 и 4. В мероприятии приняли участие более 500 человек.

    "Наша страна пережила много потрясений, выдержала серьезные испытания. Необходимо делать все для сохранения памяти о подвигах предков, которые не жалели своих жизней для процветания Родины. Тот, кто знает свою историю, никогда не поведется на хитрые обещания врагов. Пожелаю вам вырасти патриотами родного края и любимой России", - обратился к школьникам и их родителям заместитель директора НВ АЭС по экономике и финансам Николай Нетяга.

    Участникам мероприятия была представлена просветительская лекция на тему 80-летия освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. Особый интерес у детей вызвала выставка экспонатов, которые были найдены в ходе экспедиций, организованных Поисковым движением Концерна "Росэнергоатом". Здесь же военные аниматоры представили макеты оружия и униформы бойцов Красной Армии.

    "Очень правильно проводить Урок мужества в День Неизвестного солдата. Это делается для того, чтобы правдивые страницы истории обеспечивали связь времен и поколений. Потому что никто и ничто не сможет затмить память о славных свершениях нашего народа", - выразила уверенность председатель Совета ветеранов НВ АЭС Валентина Кудрявцева.

    Справка

    3 декабря - День неизвестного солдата в России. Призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, которые погибли в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, а их имена остались неизвестными. Это дань благодарности защитникам Родины, на чьи могилы никогда не лягут цветы, к кому не могут прийти поклониться их родственники.

    Поделиться