07.12.2022 11:13
    Поделиться

    В Башкирии ветерану дали квартиру без газа, радиаторов и полов

    Флюра Зейналова в свои 94 года до сих пор искренне верит, что у нас в стране живут только честные люди, и никто не посмеет обмануть ветерана Великой Отечественной войны. И это несмотря на то, что уже пять лет она ждет обещанную квартиру в новом доме, а чиновники предложили ей временно пожить в квартире без газа, радиаторов, полов и унитаза.
    Ситуацию с выдачей квартиры Флюре Зейналовой взяла на контроль прокуратура.
    Ситуацию с выдачей квартиры Флюре Зейналовой взяла на контроль прокуратура. / Прокуратура РБ

    - Неужели не дождусь новой квартиры? Я ведь ветеран войны, как про меня могли забыть? - со слезами на глазах говорит пожилая женщина.

    Более 60 лет Флюра Зейналова жила в трехкомнатной квартире в центре Туймазов на проспекте Ленина. В 2017 году его признали аварийным и определили под расселение. Однако дом, в который переселяли граждан, еще не был достроен.

    - Бабушка сначала отказалась от обмена своего жилья на строящееся. Но когда ее предупредили, что есть вероятность остаться ни с чем, она перепугалась и подписала договор мены, - рассказала внучка ветерана Людмила Сидорчук. - И тут в качестве временной ей дали квартиру по улице Кольцевой без газа, радиаторов, межкомнатных дверей, с развалившейся стеной!

    Флюра Шарифзяновна не стала никому жаловаться и обращаться в суд, считая, что ее-то точно на улице не оставят. Она боялась, что из-за жалоб может лишиться обещанной квартиры в строящемся доме. Все эти годы пенсионерка продолжала жить в своей старой квартире в аварийном доме на проспекте Ленина. Соседи постепенно разъехались, получив через суд либо компенсацию, либо другую квартиру, и бабушка осталась одна во всем подъезде.

    - Мама категорически отказалась переезжать во временное жилье, ведь оно не только не пригодно для жизни, но и находится на окраине города, очень далеко от нас. И только когда начали обваливаться потолки, мы уговорили маму переехать к нам. Четыре месяца она живет с нами, но по-прежнему скучает по своему дому и мечтает о собственном уголке, - говорит дочь нашей героини Зинфера Прудникова.

    В ноябре внучка Людмила не выдержала и разместила в соцсетях видео из квартиры, предоставленной Флюре Зейналовой до окончания строительства нового дома. В ответ замглавы администрации Туймазинского района Айрат Аминев написал комментарий: "По информации строительной фирмы N3, в соответствии с договором мены компания принимает на себя бремя уплаты расходов по ремонту, эксплуатации, содержанию квартиры по улице Кольцевой. От Флюры Зейналовой в адрес строительной фирмы не поступало ни требования расторжения договора, ни отказа от его исполнения, ни намерения вселится в это помещение".

    По словам чиновника, дата сдачи дома, где должна получить квартиру ветеран, - первый квартал 2023 года. А пока бабушка может расположиться в предоставленном жилье. Там восстановили разрушенную стену, поклеили обои, появилась ванная (только стоит в центре зала), поставили межкомнатные двери. Но на полу лишь стяжка, а радиаторов и газовой плиты по-прежнему нет.

    Прокуратура РБ внесла представление в адрес мэрии Туймазов с требованием устранить выявленные нарушения. Также проверку по данному факту проводит региональный следком по поручению главы СК России.

    Между тем

    Это не первый жилищный скандал в Туймазах. Замглавы администрации города Рафис Шангареев находится под следствием по уголовному делу о предоставлении двум семьям с детьми-инвалидами непригодных для проживания квартир.

    Поделиться