07.12.2022 10:59
    Поделиться

    Чувашия представит "Вышитую карту России" с новыми регионами

    В День Конституции в Москве состоится презентация созданной в Чувашии "Вышитой карты России" с добавленными в нее новыми регионами страны.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Торжество состоится на площадке Московского государственного академического театра "Русская песня" 12 декабря. Вместе с самой картой будет представлена и книга-альбом "Вышитая карта России".

    На мероприятие приглашены трудившиеся над полотном мастера и специалисты из всех регионов России, а также представители парламента и руководители субъектов. Для гостей подготовили гала-концерт любительских творческих коллективов народов России "Звезды народного искусства".

    - Мастера декоративно-прикладного искусства нашей страны в Год культурного наследия народов России вручную вышивали фрагменты географических очертаний своих регионов орнаментами традиционной народной вышивки. Недавно "Вышитая карта России" была дополнена фрагментами новых субъектов, вошедших в состав России по итогам референдумов в ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях, - рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

    По словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светланы Каликовой, мастерицы, работавшие над картой, назвали ее мощным оберегом страны.

    - Этот проект демонстрирует уникальные традиции и глубинную связь народов нашего государства через декоративно-прикладное искусство, - отметила министр.

    Акция "Вышитая карта России" была инициирована правительством Чувашии в Год выдающихся земляков в республике в январе 2022 года, а затем ее включили план основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России.

    Презентация вышитой карты размером 3 х 6,7 метра и весом 50 килограммов состоялась в Чебоксарах 10 июня в преддверии фестиваля-марафона "Песни России" под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. В создании полотна приняли участие больше 200 мастеров декоративно-прикладного искусства.

    В работе использованы оригинальные материалы - кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити. Кроме того, каждый регион дополнительно создал картины размером 50х50 сантиметров с образцами народной вышивки. Экспонируемые на отдельных стендах они позволяют зрителям более подробно рассмотреть детали уникальных узоров и оценить высокое мастерство их исполнения.

    Напомним, решение включить в "Вышитую карту России" новые регионы было принято в Чувашии в октябре этого года после подписания главой государства договоров о вхождении в состав РФ Донецкая и Луганская республик, Запорожской и Херсонской областей. Тогда глава республики Олег Николаев заявил, что полотно готовилось исходя из того, что в России 85 субъектов и его необходимо дополнить четырьмя территориям. Необходимые лекала и пакеты документов были подготовлены специалистами минкультуры республики и Чувашского национального музея и направлены в администрации регионов.

    Поделиться