07.12.2022 14:40
    Поделиться

    В Ульяновской области восстановят права более двух тысяч дольщиков

    До конца 2023 года в Ульяновской области планируют восстановить права 2056 участников долевого строительства. Об этом стало известно в ходе рассмотрения основных параметров регионального бюджета на будущий год, принятого во втором чтении депутатами Законодательного Собрания.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    При работе над законопроектом бюджета, в ходе неоднократных встреч с правительством региона депутатский корпус обращал внимание на необходимость дофинансирования такой статьи, как решение проблемы обманутых дольщиков.

    В 2023 году она должна быть решена, причем часть домов будет достроена, а часть семей получат компенсацию. Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области настаивали на том, чтобы регион в полном объеме выполнил все свои обязательства в этой части.

    - Решение проблемы обманутых дольщиков в регионе остается на контроле. До конца 2023 года будут восстановлены права 2056 участников долевого строительства по десяти проблемным многоквартирным домам и привлечены средства федерального бюджета в размере почти 2,4 миллиарда рублей, - озвучил в бюджетном послании губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

    Вице-спикер Законодательного Собрания Ульяновской области Дмитрий Грачев напомнил, что 2023 год объявлен Президентом России годом, когда в стране должна быть окончательно решена проблема обманутых дольщиков.

    - Регион со своей стороны выполняет все финансовые обязательства в полном объеме и в срок. Соответственно, мы ожидаем значительную федеральную поддержку и будем стремиться к тому, чтобы все проблемные объекты были введены в эксплуатацию. А в тех домах, по которым произошла замена на выплату компенсаций, граждане получили их в полном объеме, - пояснил Дмитрий Грачев.

    В области строительства особое внимание будет уделено переселению граждан из аварийного жилья. В 2023 году заканчивается расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Планируется переселить 1096 человек, проживающих в 42 многоквартирных домах шести муниципальных районов региона. В случае выполнения этой программы федеральное правительство будет выделять средства на переселение граждан из домов, признанных аварийными после января 2017 года.

    - Министерство нас заверило, что никаких обстоятельств, способствующих невыполнению данной программы, нет, и она будет выполнена в соответствующий срок с достижением целевых показателей, - заверил Дмитрий Гречев.

    В 2023 году в общей сложности на реализацию жилищных программ в Ульяновской области будет направлено почти два миллиарда рублей. На приобретение квартир и компенсацию за наем жилья детям-сиротами заложено более 313 миллионов рублей. Это позволит обеспечить квартирами более ста человек.

    По словам заместителя министра ЖКХ и строительства региона Сергея Шканова, в следующем году также продолжится реализация мероприятий нацпроекта "Жилье и городская среда". Губернаторская ипотека и программа обеспечения жильем молодых семей поможет улучшить условия проживания более 1200 ульяновцам.

    По программе "Стимул" начнется строительство двух автодорог в новых микрорайонах Ульяновска - на улицах Шигаева и Автозаводской. На эти цели выделят более 350 миллионов рублей.

    Поделиться