07.12.2022 20:33
    Поделиться

    Ученые добудут лед, которому миллион лет

    В среду, 7 декабря, в лаборатории Арктического и антарктического НИИ журналистам показали древний ледяной керн. Его возраст - более 560 тысяч лет. Керн привезли из Антарктиды с ледника над озером Восток.
    Этот лед добыли с глубины почти 3,5 километра в Антарктиде с ледника над озером Восток. Ему более 560 тысяч лет
    Этот лед добыли с глубины почти 3,5 километра в Антарктиде с ледника над озером Восток. Ему более 560 тысяч лет / Святослав Акимов

    Он добыт с глубины почти 3,5 километра в прошлом антарктическом сезоне. Перед учеными стоит задача проникнуть на большую глубину - более ста метров - и забрать пробы. Что можно узнать по кернам? Во-первых, изменения температуры. Во-вторых, плотность и газовый состав атмосферы (а значит, проследить историю "парникового эффекта"). В-третьих, оценить вулканическую и солнечную активности.

    Почему лед возрастом миллион лет так значим для науки? Потому что по нему можно воссоздать изменения климата за полный глобальный климатический цикл. И создать на будущее климатическую модель Земли. Кстати, мы сейчас живем в довольно теплое время - в межледниковую эпоху. Ученые уже начали подготовку к добыванию льда возрастом в миллион - миллион двести тысяч лет. К началу февраля следующего года бурение и отбор проб должны быть закончены. Как сообщил начальник гляцио-бурового отряда Алексей Туркеев, в команду входят 12 человек. Поскольку проект по бурению - совместный с Санкт-Петербургским горным университетом, то в него вовлечены специалисты сразу двух научных организаций.

    Поделиться