07.12.2022 17:29
    Поделиться

    Театры и музеи Петербурга объявили о своих планах на ближайшие месяцы

    В преддверии Нового года театры и музеи города подводят итоги и анонсируют большие события следующего, а культурный календарь традиционно наполняют премьеры, которые будут задавать тон всем длинным рождественским и новогодним каникулам.

    Все театральные площадки города включили в свой репертуар традиционные праздничные концерты - у многих горожан, которые будут встречать Новый год дома, уже стало традицией в последние дни декабря "нагуливать" настроение в зрительном зале. И если не удастся попасть на новогодний концерт в Филармонию, то можно попытать счастье в Мариинском на "Щелкунчике" или на гала-концерте в Михайловском.

    Так, с 10 по 31 декабря Мариинский театр проведет фестиваль "Щедрин-90" и отметил 90-летие одного из главных советских академических композиторов спектаклями и концертами в Санкт-Петербурге, Москве и Владивостоке. Кульминацией музыкального праздника станет вечер 16 декабря. В Мариинском представят балеты "Кармен-сюита" с Дианой Вишневой и "Озорные частушки" в хореографии Вячеслава Самодурова - премьеру Театра балета имени Леонида Якобсона. Еще одним знаковым вечером станет концерт 24 декабря в Концертном зале Мариинского театра, где под управлением маэстро Гергиева прозвучит знаменитая "Поэтория" на стихи Андрея Вознесенского, а в роли Чтеца выступит Евгений Миронов.

    В театре имени Ленсовета на днях состоялась премьера музыкально-поэтического спектакля "Евгений Онегин. Страницы романа", в подготовке которого приняли участие музыканты Капеллы Санкт-Петербурга. Чтецом выступит ведущий спектакля - народный артист России Сергей Мигицко, который перевоплощается по ходу действия в разные образы, исполнители ролей Татьяны и Онегина - народная артистка России Анна Ковальчук и Сергей Перегудов. Постановка станет репертуарным спектаклем театра. А театр имени Веры Комиссаржевской представил новую трактовку сценария Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". В заглавной роли выступит Богдан Гудыменко, получивший этой осенью петербургскую театральную премию "Золотой софит" за лучшую роль второго плана в спектакле "Трепет моего сердца".

    Не менее насыщенные планы и у музеев города. Так, центральная выставка 2023 года в Царском Селе будет посвящена 20-й годовщине воссоздания всемирно известного интерьера - Янтарной комнаты. Экспозиция впервые представит более 100 редчайших предметов из янтаря из коллекции музея. А в Гатчинском дворце уже открыли экспозицию, посвященную 175-летию супруги Александра III императрицы Марии Федоровны. На выставке представлено около 400 экспонатов, среди которых картины Поленова, Серова, Айвазовского, а также работы, написанные самой императрицей и ее детьми.

    В Юсуповском дворце Северной столицы запущена пятая выставка, подготовленная на основе коллекции Эрмитажа, - это 130 экспонатов, представляющих коллекцию князей Юсуповых - уникальные работы китайских, японских, французских и русских мастеров.

    Не менее значима и новая экспозиция Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков - живописные и скульптурные произведения, объекты и инсталляции, собранные на выставке из собраний 23 российских музеев и галерей, посвящены образам мастеров искусства, запечатленные собратьями по творческому цеху.

    Тем временем

    С 3 по 14 декабря в городе проходит XXIX фестиваль негосударственных театров и театральных проектов "Рождественский парад". Зрители увидят постановки "ОбьГЭС. Человеческий фактор" Новосибирского театра-студии "Струна", "ШексПир во время чумы, или Трагедия шутов" пермского театра "Карабаска", "Манекен" Бакинского академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна и другие спектакли.

    Кроме того, до 13 декабря с постановками по Островскому в рамках второго фестиваля "Вперед к Островскому!" в Балтийском доме выступают театры Москвы, Нижнего Новгорода, Костромы, Выборга, Кинешмы, Иваново, Волгограда, Петербурга.

    Поделиться