07.12.2022 16:50
    Поделиться

    Губернатор Астраханской области встретился с президентом Азербайджана

    В Баку во время рабочей встречи Игорь Бабушкин и Ильхам Алиев обсудили ключевые вопросы взаимодействия Астраханской области и Азербайджана, а также перспективы дальнейшего развития всестороннего сотрудничества.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Отметим, между Азербайджаном и Астраханской областью уже установлены прочные деловые связи, наращивается торговый оборот. Весомый вклад в это вносят тесно сотрудничающие друг с другом деловые центры обеих сторон.

    Так, по итогам девяти месяцев товарооборот увеличился почти в четыре раза и уже более чем вдвое превысил объемы общего товарооборота прошлого года. И это не может не радовать.

    Традиционно развивается экспорт рыбы, соли, продукции судостроения. Начались поставки на рынок Азербайджана новых товаров из Астраханской области - злаков, муки, мебели, электрооборудования. А лидирующую позицию в астраханском экспорте заняли стартовавшие в этом году поставки минерального топлива.

    Расширился и ассортимент импорта из Азербайджана. Наряду с сельхозпродукцией и трубами для бурения в регион стали ввозить различное оборудование, в том числе электрические машины. Это говорит о том, что в существующие торговые отношения включаются новые игроки.

    Астраханская область активно сотрудничает с Апшеронским районом Азербайджана в сфере сельского хозяйства. Во время визита астраханские и апшеронские аграрии примут участие в совместной конференции по теме АПК, обменяются опытом в области рыбоводства, животноводства и растениеводства. Им есть чему поучиться друг у друга.

    Тем временем, в Апшеронском районе пройдут Дни культуры Астраханской области, где астраханские артисты дадут большой гала-концерт.

    В этом году отмечается 80 лет со дня рождения советского азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева. В Астраханской области чтят его память: в городе Нариманове установлен бюст артиста.

    В следующем году исполнится 100 лет со дня рождения лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который стоял у истоков сотрудничества Астраханской области с Азербайджаном в судостроении и логистике. Астраханцы намерены широко отметить эту памятную дату с участием гостей из Азербайджанской Республики.

    Также на встрече обсудили возможности расширения сотрудничества в сфере образования. Астраханские вузы сотрудничают с десятью университетами Азербайджана. А в Астраханской области учатся 500 азербайджанских студентов.

    - Уверен, сохранение партнерских отношений и налаживание новых контактов откроют для нас новые перспективы. Заверяю вас, что правительство Астраханской области и я лично приложим максимум усилий для дальнейшего укрепления наших дружественных связей, которыми мы дорожим, - подчеркнул на встрече губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

    Поделиться