07.12.2022 21:13
    Поделиться

    Мобилизованные военнослужащие в ЛНР осваивают новые специальности

    В Луганской Народной Республике полным ходом идет тренировка военнослужащих, призванных на службу в рамках частичной мобилизации. Учебный центр развернули в лесу. Налаживать в походных условиях быт - наука не менее важная, чем стрелковая подготовка. Попасть на полигон непросто. Справиться с осенним бездорожьем под силу только военному грузовику.

    - Все бойцы проходили срочную службу, поэтому ничего нового для них нет. Еще месяц тому назад мобилизованные трудились строителями, таксистами, банковскими клерками, инженерами, менеджерами, - говорит офицер НМ ЛНР Федор Сергеев.

    В учебном центре бойцы освежат знания по военно-учетным специальностям, а кто-то освоит новую - оператор беспилотных летательных аппаратов. Оборудовано сразу несколько площадок для подготовки, на одной из них учатся планировать тактику боя на модели местности. Мобилизованные также изучают инженерно-саперное дело, полевую медицину, связь.

    - Здесь происходит боевое слаживание сначала на уровне отделений и взводов, потом рот и батальонов. Это необходимо, чтобы люди разного возраста и темперамента, образования и жизненного опыта притерлись друг к другу и научились понимать товарища с полуслова. Кого-то позже переведем в другое подразделение, кому-то присвоим новое звание. Это обычный, рутинный армейский процесс, благодаря такой отработке действий группа вооруженных людей становится боевой единицей. Важно максимально эффективно подготовить их и научить жить в полевых условиях, - объясняет инструктор.

    Кстати, многие из инструкторов прошли не одну горячую точку, некоторые служили еще во время контртеррористической операции на Северном Кавказе. Соответственно, свой опыт переносят на Донбасс.

    - Учим ребят готовить так называемый суп из сникерсов. Шоколадные батончики - вещь высококалорийная, они занимают в рюкзаке не так много места. Кинешь в крышку котелка, зальешь водичкой, растопишь на медленном огне - и хлебай первое горячее блюдо, - рассказывает военный.

    Впрочем, сейчас прибегать к такому экстремальному питанию не придется. У солдат на передовой есть блюда даже из рациона космонавтов.

    - Нам выдали всю экипировку: автомат АК-12, аптечку, бронежилет и каску. Получили зимнюю одежду, летнюю форму, демисезонную, - сказал мобилизованный в ряды ВС РФ Алексей.

    Кстати, в полевых условиях дорогие ботинки на мембране уступают резиновым сапогам с шерстяными носками.

    - Обувь на мембране имеет много достоинств, но нуждается в тщательном уходе. К примеру, ее нельзя сушить у открытого огня. Мокрые ботинки следует набивать газетами или использовать специальные электросушилки. А где их взять в чистом поле? Лучше уж по старинке все делать, зато ноги будут в тепле, - рассказывает один из бойцов. - У военных появилось много ножей-мультитулов, которые сочетают набор инструментов с ложками и вилками. Удобно и практично. Ложку за голенище сапога теперь засовывать не надо.

    На полигоне трескотня автоматов и пулеметов смешивается с эхом от гранатометных выстрелов.

    - Опыт Донбасса показал, что боец должен уметь сражаться любым оружием - автоматом, пистолетом, гранатометом. Надо стрелять из миномета или ПТУРа - овладей ими. Конечно, везде есть свои нюансы. Даже при снаряжении автоматного магазина: три боевых патрона, затем один трассер, с помощью которого корректируется направление стрельбы. Учим на совесть, холостых патронов не найти - они в дефиците. Тренируемся на боевых, - сказал Федор Сергеев.

    Поделиться