07.12.2022 15:40
    Поделиться

    В морпорту Сочи открыли фотовыставку "Герои нашего времени"

    В Сочи открылась экспозиция "Герои нашего времени", на которой можно увидеть фотопортреты российских солдат и офицеров, проявивших мужество в ходе специальной военной операции.

    Устроили выставку на площади южного мола Сочинского морского порта. Фотографии также показывают на медиаэкранах города.

    Под каждой фотографией - специальный QR-код, с помощью которого можно перейти на сайт спецпроекта "Герои "Операции Z" и прочитать подробную информацию о военнослужащих.

    Среди фотографий брутальных мужчин есть и портрет ефрейтора Кристины Ким. Девушке 27 лет, она с детства мечтала спасать людей и отправилась в зону СВО военной медсестрой. В одном из боев с ВСУ на своих хрупких плечах она вынесла из-под обстрела 12 раненых десантников. А во время обстрела мирных жителей Кристина спасла жизнь четырехлетнему мальчику - оказала ему первую помощь и организовала его отправку в тыл.

    Рядом с портретами участников СВО - архивные снимки. Экспозиция "Юные защитники Родины" рассказывает о подвигах мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной войны. На фотографиях дети, которые день за днем вместе со взрослыми приближали Великую Победу, будучи партизанами, воюя на фронтах, работая в тылу, спасая раненых в госпиталях. На стендах - не только уникальные снимки героев, но и копии наградных документов, информация об их боевом и жизненном пути.

    - Это были сыновья и дочери полков - воспитанники боевых частей и соединений, юнги, медицинские сестры, партизаны, подпольщики, разведчики, - пояснила директор департамента региональной политики Российского военно-исторического общества (РВИО) Аяна Шойгу. - С появлением выставки на набережной Сочи еще больше соотечественников, приехавших на курорт из всех регионов нашей огромной страны, узнают о подвигах детей. Это вторая выставка РВИО в Сочи. Первой стала "Женщины на войне 1941-1945", которая открылась накануне празднования Дня Победы.

    Кстати

    На южном молу можно увидеть и стенды с портретами четырех выдающихся сочинцев: Героя Советского Союза Виталия Бубенина, Героя Российской Федерации, ветерана Великой Отечественной войны Павла Сюткина, Героев Российской Федерации Андрея Звягинцева и Евгения Федотова.

    Поделиться