Поделиться

    Разработки уральских айтишников помогут безопасно хранить данные

    На Среднем Урале назвали три IT-проекта, которым достанутся премии губернатора - по 300 тысяч рублей. Комиссия при региональном министерстве цифрового развития и связи выбрала лучшие из 14 разработок, от систем информбезопасности и автоматизации рутинных процессов до серверного оборудования.

    Так, лучшим инновационным продуктом признано мобильное приложение "ВнеОчереди", которое создано по заказу областного МФЦ. Это система полной виртуализации и диспетчеризации очереди. Она позволяет заранее записаться в многофункциональный центр, а также помогает оптимизировать работу специалистов. Кстати, приложение внедрили еще в 2021 году, его уже скачали сотни тысяч пользователей. Награду получит его автор - технический директор компании "ФТ-СОФТ" Денис Вольман.

    На конкурс был представлен также целый ряд аналогов облачных сервисов, применяемых для хранения промышленных данных. Например, профессор Института радиоэлектроники и информтехнологий УрФУ Сергей Поршнев и старший преподаватель Ольга Пономарева разработали методику создания хранилищ, в которых можно собирать информацию с разных цифровых систем предприятия. Это актуально для отраслей с многоэтапным процессом производства, например металлургии.

    Свою модель хранилища предложил гендиректор малого научно-производственного предприятия "ТЭКИНКОМ" Павел Белоусов, чей проект признали лучшим из разработанных и внедренных в регионе. Это мелкосерийное производство серверных систем, обеспечивающих информбезопасность бизнеса и востребованных компаниями, которые не могут использовать публичные облачные хранилища, вроде предприятий ОПК.

    Премии в сфере IT в регионе присуждают с 2009 года - всего лауреатами стали 36 проектов, авторы которых в сумме получили более 10 миллионов рублей.

    Поделиться