07.12.2022 13:53
    Поделиться

    Руанда обвинила внешние силы в усугублении конфликта в восточной части ДРК

    Министр иностранных дел Руанды Винсент Бирута написал на своей странице в Twitter (заблокирован в РФ), что неверный подход "международного сообщества" способствует усугублению вооруженного конфликта в соседней Демократической республике Конго. Заявление последовало за разговором президента Руанды Пола Кагаме и госсекретаря США Энтони Блинкена, в ходе которого последний обвинил руандийское правительство в поддержке боевиков "Движения 23 марта".

    Бирута также заявил, что между Кигали и Вашингтоном сохраняются разногласия по вопросу урегулирования конфликта.

    Руанда неоднократно заявляла, что власти ДРК сами виновны в разразившемся кризисе, а также упрекала международное сообщество в том, что оно игнорирует предполагаемую поддержку Киншасой "Демократических сил освобождения Руанды" - организацию этнических хуту.

    Глава руандийской дипломатии отметил, что при разрешении конфликта "необходимо принимать во внимание проблемы безопасности Руанды", при этом сделав оговорку, что "Движение 23 марта" не следует отождествлять с Руандой".

    "Движение 23 марта" - это объединение конголезских тутси, созданное в 2009 году. Оно приобрело известность более десяти лет назад, когда в ходе восстания 2012 года его части захватили Гому, крупнейший город на востоке Конго, расположенный у границы с Руандой. В ноябре 2021 года движение вновь заявило о себе, обвинив правительство страны в невыполнении своих обещаний в отношении этнического меньшинства, и начало вооруженное сопротивление.

    В 1994 году в Руанде разразился конфликт между двумя этническими группами, населяющими страну. Тогда было убито, по разным оценкам, от 500 000 до 1 100 000 человек, в основном принадлежащих к народу тутси. Многие эксперты называют эти события самым масштабным геноцидом со времен Второй мировой войны.

    Поделиться