07.12.2022 11:51
    Поделиться

    Руководителем заговора правых радикалов в Германии оказался 71-летний принц

    Предполагаемым руководителем немецких заговорщиков, планировавших штурм бундестага, был потомок знатного дворянского рода. Об этом пишут германские СМИ со ссылкой на данные прокуратуры.

    Отмечается, что лидером группировки был 71-летний принц Генрих XIII - потомок рода, который до 1918 года владел в Германии небольшим княжеством.

    По замыслу заговорщиков, в число которых также входили бывший депутат и экс-командир спецназа, Генрих XIII должен был возглавить новое правительство, а силовому крылу организации предстояло ворваться в бундестаг и захватить там заложников.

    После этого временное военное правительство собиралось согласовать новый государственный порядок в Германии с державами - победительницами во Второй мировой.

    СМИ писали, что "день Х" мог быть связан с каким-либо громким событием, например смертью британской королевы или природным катаклизмом.

    Операция по задержанию заговорщиков стала одной из крупнейших за последнее время, обыски прошли в 130 домах по всей Германии, арестованы 25 человек.

    Поделиться